ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2016, 17:29

SEC заплатит $22 млн информатору, который помог раскрыть мошенническую схему в компании

SEC заплатит $22 млн информатору, который помог раскрыть мошенническую схему в компании

Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила о награде в $22 млн сотруднику одной американской компании, который помог властям раскрыть мошенническую схему в его фирме. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Комиссия по ценным бумагам и биржам сегодня объявила о награде в размере $22 млн осведомителю, чья детальная подсказка и широкое сотрудничество помогли ведомству выявить хорошо скрытую мошенническую схему в компании, в которой работал информатор", – говорится в сообщении.

Представитель SEC Джейн Норберг подчеркнула, что "без помощи информатора правоохранительным органам было бы чрезвычайно сложно самостоятельно раскрыть мошенничество с ценными бумагами".

Имя осведомителя, а также компания, в которой он работал, не называются. В SEC отметили, что награда, положенная иформатору, является одной из самых крупных премий, выплачиваемых регулятором за помощь в расследованиях. Самое крупное вознаграждение было назначено в 2014 году и составило $30 млн.

Программа, в рамках которой, ведомство использует информацию, предоставленную осведомителями в различных компаниях и организациях, была запущена в 2011 году. В общей сложности с тех пор регулятор выплатил 33 информаторам более $107 млн за данные, которые помогли в раскрытии мошеннических и коррупционных схем. Выплаты производятся из фонда по защите вкладчиков, учрежденного Конгрессом США.