ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2016, 16:02

Cмерть судьи ВС США Скалиа повлияет на избирательные права американцев

Cмерть судьи ВС США Скалиа повлияет на избирательные права американцев

В феврале этого года скончался старейший член Верховного суда США – Антонин Грегори Скалиа. После этого американские аналитики и представители юридического сообщества стали обсуждать, как смерть судьи повлияет не только на деятельность самого ВС, но и на всю правовую систему США. В частности, аналитики считают, что в большей степени отсутствие девятого члена Верховного суда скажется на одной из самых важных законодательных сфер – избирательных правах.

Такое мнение, в частности, разделяет приглашенный научный сотрудник Американского института предпринимательства и президент организации Project on Fair Representation Эдвард Блюм. В своем блоге на сайте ВС США он рассказал, что в 2013 году суд СШАв рамках рассмотрения дела Shelby County v. Holder отменил пункт 4 "Закона об избирательных правах" (VRA), который предполагал проведение в ряде регионов теста на грамотность, на основании которого американцам, прошедщим его, позволяли принимать участие в выборах.

После этого президент США Барак Обама, поддерживаемый демократами, предложил Конгрессу принять соответствующий законопроект, чтобы восполнить образовавшуюся правовую брешь. Как отмечает Блюм, в настоящее время в Конгрессе находятся два проекта закона, однако ни один из них не рассматривается из-за противодействия депутатов-республиканцев.

Теперь, отмечается в блоге, если обе палаты Конгресса при поддержке нового президента захотят внести поправки в VRA, этот законопроект будет направлен в ВС США, который рассмотрит вопрос о его конституционности. Блюм, в свою очередь, подчеркивает, что, вероятнее всего, документ будет признан противоречащим Основному закону страны.

Еще один постоянный автор блога на сайте ВС США Ричард Хейзен, профессор права и политологии в Университете Калифорнии, считает, что судьба закона об избирательных правах будет зависеть от того, кто станет президентом США. Если к власти придет демократ, то в Верховном суде воцарится либеральное большинство. В таком случае суд сможет заблокировать ряд предложенных властями ограничений, касающихся, в частности, идентификации избирателей и прав голоса различных меньшинств в стране. Также, по его мнению, консервативные судьи, вероятнее всего, будут выступать против расширения избирательных прав.

Хейзен подчеркнул, что в последние годы Верховный суд рассматривал также конституционность пункта 2 VRA. В частности, ВС отменил положение, которое разрешало объединять меньшинства по культурным и экономическим регионам. Эксперт подчеркивает, что сейчас по этим вопросам либеральные и консервативные решения скорее всего будут расходиться так же, как и при обсуждении пункта 4 VRA.

Также читайте >> "Царствие либерализма: как смерть одного верховного судьи США повлияет на всю правовую систему страны", "Поворот винта: почему Верховный суд США уходит влево" и "Пусто не бывает – вакантное место верховного судьи обеспечило либеральный разворот в системе ВС США".