ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2016, 16:50

Евросоюз продлит еще на полгода санкции против России

Евросоюз продлит еще на полгода санкции против России
Фото с сайта euromag.ru

Евросоюз планирует продлить еще на полгода санкции в отношении 146 граждан, а также 37 юридических лиц России и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Срок действия ограничительных мер истекает 15 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник в Братиславе, где 2–3 сентября пойдет встреча министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС.

Собеседник агентства подчеркнул, что постоянные представители европейских государств в Брюсселе продлят "черный список" для РФ и Украины, соответствующее решение ожидается на следующей неделе. Дипломат отметил, что ограничительные меры будут продлены без какого-либо обсуждения, поскольку "ситуация по Украине и реализации Минских соглашений не изменились".

Два года назад Европейский союз ввел ограничительные меры в отношении России в связи с конфликтом на территории Украины и присоединением полуострова Крым к РФ. В частности, санкции коснулись ряда российских бизнесменов, предприятий и ведомств оборонного, финансового и энергетического секторов России. Кроме того, ограничительные меры были введены в отношении физических и юридических лиц Крыма.

В последний раз санкции продлевались на шесть месяцев в марте этого года. Тогда в "черный список" Евросоюза вошли 146 физических лиц, включая российских политиков, бизнесменов и представителей силовых структур, а также членов руководства Донецкой и Луганской народных республик. Этим лицам запрещен въезд на территорию стран-членов Евросоюза, кроме того, их средства, в случае обнаружения в европейских банках, подлежат заморозке. Также в перечень вошли 37 организаций, которым запрещено сотрудничать с европейскими компаниями и структурами.

Ранее также стало известно о том, что Украина расширила санкционный список в отношении РФ, включив в него 259 физических и 46 юридических лиц. Таким образом, в настоящее время ограничительные меры действуют в отношении 388 граждан и 105 компаний России.