ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2016, 15:39

Экс-президент Франции Николя Саркози может предстать перед судом

Экс-президент Франции Николя Саркози может предстать перед судом

Бывший президент Франции Николя Саркози может снова предстать перед судом по делу о незаконном финансировании президентской кампании 2012 года, передает Le Monde.

Как сообщает газета, прокуратура Парижа инициировала расследование в отношении 14 человек, в том числе против Саркози. Суд должен решить, будет ли возобновлено расследование по данному делу.

Как сообщало "Право.ru", расследование касается расходов на президентскую кампанию, которые, по данным надзорного ведомства, более чем в два раза превысили лимит на использование средств из предвыборного фонда. В деле также фигурирует PR-агентство Bygmalion, которое занималось информационным сопровождением президентского марафона Саркози. Следствие полагает, что часть финансирования осуществлялась по поддельным счетам.

Николя Саркози является основным претендентом на пост президента Франции от правой партии "Республиканцы" на предстоящих президентских выборах.

Ранее Саркози являлся фигурантом так называемого "дела Бетанкур", в рамках которого его обвиняли в злоупотреблении доверием владелицы косметической фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур и незаконном получении от нее более $200 000 для финансирования своей президентской кампании в 2007 году. Осенью 2013 года обвинения с экс-главы Франции по этому делу были сняты.