ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2016, 22:15

Европарламент предложил внести в "черный список" подозреваемые в отмывании денег страны

Европарламент предложил внести в "черный список" подозреваемые в отмывании денег страны
Фото с сайта www.segodnya.ua

Европейский парламент предложил Еврокомиссии включить в "черный список" государства, заподозренные в отмывании денег и финансировании терроризма. Об этом сообщает портал Banki.ru со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе.

Список так называемых "налоговых убежищ" для физических и юридических лиц должен включать в себя "широкий перечень случаев преступной деятельности", в том числе налоговых нарушений. Европарламент, в частности, напомнил об утечке конфиденциальных данных в панамской юридической фирме Mossack Fonseca.

В июле этого года евродепутаты опубликовали первую версию "черного списка" от Еврокомиссии. Этот документ включает 30 государств, которые, по мнению европейских властей, не соблюдают принцип прозрачности, а также отказываются сотрудничать по вопросам борьбы с уклонением от уплаты налогов. Ожидается, что обновленная редакция перечня должна быть выпущена в октябре этого года.

Ранее Еврокомиссия также приняла директиву о новых правилах борьбы с корпорациями, уклоняющимися от уплаты налогов. Принятое соглашение позволяет всем государствам-членам ЕС взыскивать налог на прибыль с компаний, зарегистрированных в странах с низким уровнем налогов, где в то же время они не ведут никакой действительной экономической деятельности.