ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2016, 20:52

21st Century Fox выплатит $20 млн ведущей за домогательства начальника

21st Century Fox выплатит $20 млн ведущей за домогательства начальника
Руперт Мердок Фото с сайта www.thedrum.com

Американская корпорация 21st Century Fox Руперта Мердока заключила досудебное соглашение с бывшей ведущей новостей телеканала Fox News Гретчен Карлсон о выплате $20 млн компенсации за сексуальные домогательства экс-главы канала Роджера Эйлса, говорится в пресс-релизе.

"21st Century Fox рада сообщить, что заключила соглашение по иску Гретчен Карлсон. Во время своей работы на Fox News Гретчен демонстрировала высочайшие стандарты журналистики и профессионализма. Она завоевала постоянную аудитуорию и стала ежедневным источником информации для многих американцев. Мы гордимся, что она была частью команды Fox News. Мы искренне сожалеем и приносим извинения за то, что к Гретчен отнеслись без уважения и достоинства, которого заслуживает она и все наши сотрудники", – говорится в заявлении компании.

В заявлении также приводятся слова Карлсон: "Я удовлетворена тем, что 21st Century Fox предприняла решительные действия после подачи моего иска. Я намерена открыть новую главу в моей жизни, в которой я удвою усилия по расширению прав и возможностей женщин на рабочем месте. Я благодарю всех отважных женщин, которые не побоялись рассказать о своих историях в рамках моей кампании #ВстаньвместесГретчен. Все женщины заслуживают достойного и уважительного отношения на работе, где ценятся талант, трудолюбие и верность".

Соглашением предусматривается, что средства будут выплачены экс-топ-менеджером канала Fox News Эйлсом, а Гретчен отзовет свой иск к бывшему начальнику из окружного суда Нью-Джерси.

Карлсон подала иск против Эйлса в июля 2016 года, утверждая, что ее уволили с канала после того, как она отвергла домогательства начальника. Сам Эйлс утверждал, что иск является местью ведущей за отказ продлевать с ней контракт. Роджер Эйлс был вынужден уволиться из компании после 20 лет работы. Против него также было выдвинуто еще несколько подобных обвинений, передает CNBC.

Телеканал Fox News возглавил непосредственно 85-летний Руперт Мердок, а Эйлс был назначен его советником.