ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2016, 16:02

На Лондонскую национальную галерею подали в суд из-за картины Матисса

На Лондонскую национальную галерею подали в суд из-за картины Матисса

Наследники Маргарет Молл, ученицы известного художника Анри Матисса, подали в суд на Лондонскую национальную галерею. Как передает Reuters, иск был подан в суд Манхэттена (Нью-Йорк).

По данным агентства, истцами выступили трое внуков Маргарет Молл, позировавшей для Матисса. Они потребовали вернуть им якобы похищенное во времена Второй мировой войны полотно "Портрет Греты Молл" или выплатить им компенсацию в размере $30 млн.

Картина, выставленная в Лондонской национальной галерее, была написана Матиссом в 1908 году. В том же году это произведение искусства было приобретено супругом Маргарет Молл, Оскаром. Наследники ученицы известного французского художника указывают, что во время войны Грета передала полотно на хранение студенту своего мужа, чтобы спасти работу от мародеров. Однако молодой человек впоследствии скрылся вместе с картиной.

Позднее это произведение искусства появилось в художественной галерее Knoedler & Co на Манхэттене. После этого полотно прошло через несколько аукционов, а в 1979 году было куплено Национальной галереей в Лондоне. В 2015 году директор музея Габриэль Финальди отказался вернуть картину наследникам Греты Молл. В свзяи с этим внуки модели Матисса и обратились в суд.

В октябре этого года суд США вынес решение по делу о картине знаменитого художника Ван Гога "Ночное кафе". Апелляционная инстанция постановила, что полотно, ранее принадлежавшее русскому меценату Ивану Морозову, должно остаться в собственности Йельского университета. Таким образом, суд отклонил претензии гражданина Франции русского происхождения Пьера Коновалоффа, заявлявшего, что эта картина была изъята у его семьи во время революции.