ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2016, 17:28

Инвесторы подали на Porsche в суд из-за "дизельного скандала" в Volkswagen

Инвесторы подали на Porsche в суд из-за "дизельного скандала" в Volkswagen
Фото с сайта blog.leasetrader.com

Немецкие инвесторы подали в суд иски против компании Porsche в связи с "дизельным скандалом", разгоревшимся в автоконцерне Volkswagen. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Porsche является основным акционером Volkswagen, владея 52,2% фирмы. В связи с этим инвесторы подают иски против компании, обвиняя ее в нераскрытии финансовых рисков, связанных с "дизельгейтом".

Пресс-секретарь Porsche сообщил, что на этой неделе франкфуртская юрфирма Nieding + Barth направила в суд 12 жалоб против компании. Еще три иска были поданы адвокатом Андреасом Тилтом, который представляет интересы сотен инвесторов. Юрист, в частности, потребовал от Porsche выплаты компенсации в размере 3 млрд евро. Инвесторы Porsche утверждают, что они потеряли прибыль из-за падения привилегированных акций Porsche после того, как стало известно о махинациях в VW.

Представитель ответчика заявил, что считает все предъявленные претензии необоснованными. По его словам, Porsche является холдинговой компанией, которая не участвует в управлении бизнесом Volkswagen.

Ранее в областной суд в Штутгарте, где располагается штаб-квартира Porsche, поступило 80 исков против двух автомобильных компаний.

В сентябре 2015 года крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США.