ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2016, 12:49

Минюст США предложил Deutsche Bank урегулировать за $14 млрд дело о финансовых нарушениях

Минюст США предложил Deutsche Bank урегулировать за $14 млрд дело о финансовых нарушениях
Фото с сайта www.3news.co.nz

Министерство юстиции США предложило немецкому Deutsche Bank выплатить $14 млрд в обмен на прекращение расследования о совершенных кредитной организацией нарушениях при продаже ценных бумаг. Об этом сообщается на сайте банка.

В Deutsche Bank подтвердили предложение Минюста, отметив, что пока размер указанного взыскания носит предварительный характер. В пресс-релизе указывается, что банк не намерен заключать сделку с американскими властями на такую сумму. "Переговоры только начались. Банк ожидает, что они приведут к исходу, подобному случаям с другими банками, которые урегулировали спор с помощью гораздо меньших сумм", – говорится в заявлении кредитной организации.

Ранее ряду трейдеров Deutsche Bank в США были предъявлены обвинения по делу о манипуляциях ставками Libor, Euribor и Tibor. Это разбирательство за последние годы стало крупнейшим корпоративным скандалом, в центре которого оказался банк. Было установлено, что сотрудники финорганизации в 2005–2009 годах вступали в сговор и намеренно сообщали ложную информацию о размере ставок, устанавливающих проценты межбанковских кредитов. Таким образом, банкиры незаконно получали доход, а другим банкам и их клиентам был нанесен серьезный ущерб.

Ранее американские и британские регуляторы обязали Deutsche Bank выплатить в общей сложности $2,5 млрд за махинации на финансовом рынке. Кроме того, Евросоюз оштрафовал банк на 725 млн евро.