ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2016, 19:41

МУС расширил свою юрисдикцию на экологические преступления

МУС расширил свою юрисдикцию на экологические преступления
Фото с сайта gpolitika.com

Международный уголовный суд (МУС) решил расширить свою юрисдикцию на расследование дел, касающихся случаев разрушения окружающей среды. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Гаагский суд намерен проводить расследования в отношении отдельных лиц, а также целых государств, ответственных за экологические преступления. Такие нарушения будут рассматриваться как преступления против человечности.

The Guardian отмечает, что МУС ранее неоднократно подвергался критике за отказ расследовать "серьезные экологические и культурные преступления, которые зачастую имеют место в мирное время". В связи с этим суд в Гааге принял решение о расширении своих полномочий. Согласно новым правилам, МУС будет уделять особое внимание преступлениям, которые привели к "разрушению окружающей среды", "эксплуатации природных ресурсов" и "незаконной экспроприации земли". Также под юрисдикцию суда попадет незаконный захват земель.

При этом, подчеркивает издание, официально никакие изменения в работу суда внесены не были. Данное решение означает, что МУС теперь будет рассматривать преступления против человечности в более широком контексте.

Расширение полномочий суда связано с делом 10 жителей Камбоджи, которые обратились в МУС с жалобой на руководство страны. Истцы заявили, что "правящая элита государства", в том числе правительство и военные", с 2002 года "в погоне за богатством и властью захватывали земли и насильственно переселили до 350 000 человек". Адвокат камбоджийцев Ричард Роджерс из международной юрфирмы Global Diligence заявил, что теперь это дело подпадает под юрисдикцию суда и может быть рассмотрено МУС.

По словам адвоката, принятые изменения также могут дать зеленый свет для судебных преследований в связи с глобальным потеплением. Роджерс поясняет, что большой процент выбросов углекислого газа в атмосферу связан с уничтожением лесов в результате незаконного захвата земель.