ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2016, 17:21

Два студента из Индии подали в суд на Facebook из-за политики конфиденциальности WhatsApp

Два студента из Индии подали в суд на Facebook из-за политики конфиденциальности WhatsApp
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Два студента из Индии подали в Высокий суд Дели иск против компании Facebook из-за новой политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Карменья Сингх Сарин и Шрея Сетхи выразили недовольство новыми условиями хранения и обработки пользовательской информации. Обновленная политика конфиденциальности, в частности, позволяет мессенджеру обмениваться данными с Facebook. По мнению истцов, такая политика угрожает интересам миллионов пользователей по всему миру, в связи с чем они требуют отменить ее. Кроме того, студенты указывают, что большинство индусов, принимая новые условия конфиденциальности, не понимают смысла пользовательского соглашения из-за неграмотности. 

Сарин и Сетхи также потребовали, чтобы суд обязал власти Индии сформулировать основные принципы обмена информации между сервисами, чтобы конфиденциальность граждан не была нарушена. В иске говорится, что правительство и телекоммуникационный регулятор страны должны издать соответствующий документ.

Во время судебного заседания в суде Дели представители WhatsApp заявили, что мессенджер не передает социальной сети содержание переписок пользователей. Исключение составляют только имена и номера телефона клиентов. Вместе с этим в компании подчеркнули, что использование мессенджера является добровольным.

В конце лета WhatsApp объявила об обновлении политики конфиденциальности. Компания заявляла, что обмен данными с Facebook позволит делать более точные рекомендации друзей, сообществ и объявлений. При этом представители мессенджера пообещали не передавать номера пользователей рекламодателям.

Ранее стало известно о том, что Европейский суд рассмотрит дело в отношении Facebook, касающееся зашиты пользовательских данных (см. "Европейский суд рассмотрит иск против Facebook о защите личных данных"). Дело было инициировано в Австрии в 2014 году юристом Максом Шремсом, к иску которого впоследствии присоединились 25 000 человек из разных стран.