ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2016, 19:38

Британские юристы-мужчины зарабатывают на 20% больше своих коллег-женщин

Британские юристы-мужчины зарабатывают на 20% больше своих коллег-женщин
Фото с сайта mguu.ru

Британские юристы-мужчины в среднем получают зарплату на 20% больше, чем их коллеги-женщины. Об этом говорится в исследовании, проведенном Управлением по регулированию деятельности солиситоров Великобритании (SRA), сообщает Law Society Gazette.

По данным издания, авторы доклада опросили 491 солиситора. Юристы, в частности, рассказали о размере своей заработной платы, а также о формате их работы (полный/неполный рабочий день, работа на постоянной основе или в качестве партнера юрфирмы). 

Исследователи пришли к выводу, что солиситоры-мужчины, занимающиеся частной практикой, получают на 60 000 фунтов стерлингов (около $80 000) в год больше, чем представительницы слабого пола. Менее значительный разрыв оказался среди партнеров юрфирм – 30 000 фунтов стерлингов (около $40 000) в пользу мужчин. При этом наименьшая разница в 4000 фунтов ($5000) стерлингов была выявлена у ассистентов юристов. Вместе с тем исследование показало, что с 2000 года женщины, осуществляющие обязанности помощников в юрфирмах, стали зарабатывать на 18,6% больше. Рост дохода мужчин в аналогичной должности составил 10,2%.

Ранее Право.ru уже писало о неравенстве между британскими адвокатами, однако тогда речь шла о представителях этнических меньшинств (см. "Британские эксперты заявляют о неравенстве между белыми и «цветными» адвокатами"). Член Лейбористской партии и ведущий барристер Великобритании Дэвид Ламми пришел к выводу, что чернокожим и азиатам намного сложнее продвинуться вверх в профессии, нежели их белым коллегам.

По словам эксперта, британские университеты выпускают большое количество "цветных" юристов, но только немногим из них удается занять высокопоставленные должности в судебной системе. В частности, только 5% членов судебного сообщества являются представителями этнических меньшинств, подчеркнул барристер.