ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2016, 16:33

Великобритания может ужесточить санкции против России из-за ситуации в Сирии

Великобритания может ужесточить санкции против России из-за ситуации в Сирии
Фото с сайта www.independent.co.uk

Об этом сообщил глава британского МИД Борис Джонсон, выступая в понедельник, 26 сентября, в эфире телеканала Sky news, пишет Интерфакс.

Это заявление Джонсон сделал во время своего визита в Турцию, где он, в числе прочего, посетил лагерь для сирийских беженцев на юго-востоке страны. Журналист телеканала поинтересовался, будут ли усилены санкции в отношении России, в связи с положением в Сирии, на что министр ответил следующее: "Все это должно быть рассмотрено". Также он отметил, что виновных в недавней бомбардировке гуманитарного конвоя в Сирии "необходимо передать правосудию".

На днях нижняя палата Конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии в Украине", которым, в числе прочего, предусматривается продление экономических санкций в отношении РФ на пять лет (см. "Конгресс CША единогласно одобрил закон о санкциях против России"). В документе, авторами которого стали более 40 конгрессменов, говорится, что санкционный режим может быть снят или ослаблен лишь при условиях соблюдения Россией минских соглашений. В числе условий, например, обеспечение Украине возможности контроля над восточной границей и возвращение ей Крыма.

До 15 марта будущего года продлил санкционный режим в отношении России и Евросоюз. Ограничения предполагают, в частности, запрет на въезд и замораживание активов. В санкционный список ЕС входят146 человек (политиков, бизнесменов, представителей силовых структур, а также членов руководства Донецкой и Луганской народных республик), туда же включены 37 компаний, которым запрещено сотрудничать с европейскими фирмами и структурами (см. "Евросоюз на полгода продлил санкции против России").