ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2016, 17:07

Госдеп США запретил американским компаниям работать с Россией

Госдеп США запретил американским компаниям работать с Россией

Государственный департамент США выпустил инструкцию, согласно которой американским компаниям запрещается сотрудничать с российскими. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Алексея Мешкова.

По его словам, соответствующая инструкция запрещает работать с Россией компаниям не только из США, но и из других стран. Замглавы МИДа отметил, что Москва, в свою очередь, заинтересована в сохранении сотрудничества с Соединенными Штатами. 

"Мы же все реалисты, и мы действительно открыты и готовы поддерживать сотрудничество с американским бизнесом", – подчеркнул Мешков. Он также добавил, что от того, как стороны будут вести бизнес, будет зависеть правильность принимаемых политических решений.

Ранее Конгресс США единогласно принял законопроект о продлении экономических санкций против России (см. "Конгресс США единогласно одобрил закон о санкциях против России"). В частности, в документе указывается, что для ослабления ограничительных мер Москва должна соблюдать все минские договоренности. Речь идет в том числе об обеспечении Киеву возможности контроля над восточной границей страны, а также возвращении Крыма в состав Украины. Ожидается, что действие закона продлится пять лет со дня вступления в силу.

Вице-президент США Джозеф Байден также призвал Киев ускорить процесс принятия политических и экономических реформ. По его словам, в противном случае Евросоюз может снять санкции с России. В российском МИДе, в свою очередь, заявили, что это заявление Байдена свидетельствует не о желании США помочь Украине, а о стремлении сохранить рычаги давления на Россию.