ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2016, 18:23

Бывший брокер Morgan Stanley приговорен к трем годам тюрьмы за инсайд

Бывший брокер Morgan Stanley приговорен к трем годам тюрьмы за инсайд
Фото с сайта www.stockbrokerlawyer.com

Бывший биржевой брокер банка Morgan Stanley Владимир Эйдельман приговорен к трем годам лишения свободы за использование инсайдерской информации при торговле ценными бумагами. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, ранее Эйдельман признал себя виновным в мошенничестве и преступном сговоре. На судебном процессе в суде города Трентон (штат Нью-Джерси) брокер подтвердил, что торговал акциями, используя информацию, украденную из крупной Нью-Йоркской юридической фирмы Simpson Thacher & Bartlett.

Эйдельман является третьим и последним фигурантом этого дела, получившим наказание за торговлю инсайдом. Ранее его сообщники, Франк Тамайо и Стивен Мэтро получили тюремные сроки за причастность с преступной схеме.

Следствие установило, что менеджер Simpson Thacher Мэтро передавал ипотечному брокеру Тамайо, с которым он учился в юридической школе, сведения о сделках по слиянию и поглощению, а также транзакциях, осуществляемых в его фирме и других компаниях. Это происходило, как правило, во время встреч в барах или кофейнях на Манхэттене. Тамайо, в свою очередь, встречался с Эйдельманом в здании Центрального вокзала в Нью-Йорке, под большими часами. Там он показывал брокеру Morgan Stanley тикеры ряда компаний на обрывках бумаги или салфетках, которые он затем съедал. Эйдельман впоследствии использовал украденную информацию при покупке ценных бумаг от своего имени, а также от имени родственников Тамайо до того, как эти данные официально предавали огласке.

В США нередки случаи, когда банковские сотрудники участвуют в схемах по торговле инсайдерской информацией. В конце весны полиция Нью-Йорка арестовала экс-директора банка Barclays Стивена МакКлатчи, который передавал конфиденциальные данные своему сантехнику (см. "Экс-директора Barclays обвинили в передаче инсайдерской информации сантехнику"). Как установило следствие, водопроводчик Гэри Пьюзи взамен отремонтировал ванную комнату банкира.