ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2016, 20:59

Слежку за пользователями Yahoo! санкционировал суд по надзору за иностранными разведками

Слежку за пользователями Yahoo! санкционировал суд по надзору за иностранными разведками

Ордер на просмотр и сканирование электронных переписок пользователей Yahoo! выдал специальный суд по вопросам надзора за иностранными разведками. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, отмечает агентство, слежка за интернет-пользователями осуществлялась в соответствии с законом "О контроле деятельности служб внешней разведки". Reuters подчеркивает, что соответствующий ордер касался непосредственно клиентов Yahoo!. Однако не исключено, что аналогичные разрешения на просмотр сообщений могли выдаваться и в отношении других крупных IT-компаний.

Ранее Reuters сообщил, что Yahoo! тайно сканировала и просматривала электронные сообщения пользователей по запросу спецслужб США (см. "Yahoo! тайно просматривала сообщения пользователей по заказу спецслужб США"). Источники агентства рассказали, что компания разработала программное обеспечение, при помощи которого проводила поиск "нужной" информации по определенным словам или словосочетаниям. Reuters также подчеркивал, что слежка за пользователями сервиса Yahoo Mail осуществлялась в интересах Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федерального бюро расследований (ФБР) США.

В связи с появлением такой информации бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден призвал пользователей перестать использовать сервисы Yahoo!. "Пользуетесь Yahoo? Они тайно сканировали все, что вы когда-либо писали, что выходит за рамки закона. Удалите сегодня свой аккаунт", – написал он на своей странице в Twitter.