ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2016, 17:03

Подрядчики спеслужб США получали сотни тысяч долларов за безделье и знакомства в сети

Подрядчики спеслужб США получали сотни тысяч долларов за безделье и знакомства в сети
Фото с сайта mashable.com

Американские спецслужбы платили миллионы долларов своим подрядчиками, чьи сотрудники в течение рабочего дня бездельничали, посещали сайты знакомств и играли в компьютерные игры. Об этом стало известно в результате расследования, проведенного Генеральным инспектором разведывательного сообщества США, передает Vice.

Издание отмечает, что журналисты получили эти документы после обращения в соответствии с Законом о защите информации. До сих пор эти данные не были обнародованы.

Разведывательное сообщество, которое осуществляет контроль за 16 федеральными разведывательными органами США, проводило расследование в период с 2013 по 2015 год. Инспекция была нацелена на подрядчиков спецслужб США, среди которых компании IBM, Booz Allen Hamilton, Boeing и General Dynamics.

Глава разведывательного сообщества, в частности, выяснил, что сотрудник Science Applications International Corporation провел 95% своего рабочего времени, переписываясь с друзьями, общаясь на сайтах знакомств и рассматривая "фотографии полураздетых и раздетых женщин". За шесть лет работы в фирме государство заплатило ему около $1 млн. Издание отмечает, что мужчина, имя которого не называется, также работал в национальном контрразведывательном центре, который занимается поиском, сбором и анализом информации о потенциальных террористических угрозах.

Еще одного сотрудника компании-подрядчика спецслужб США уличили в том, что он вступал в секс-чаты, где вел непристойные переписки с другими пользователями и обменивался с ними фотографиями аналогичного характера. Кроме того, расследование установило, что мужчина пытался вступить в интимную связь с несовершеннолетней. Впоследствии на основании этой информации ФБР начало расследование, его результаты не сообщаются.

В другом случае сотрудник General Dynamics в период с 2005 по 2012 год вообще не приступал к исполнению своих должностных обязанностей. За этот срок он получил более $400 000.

При этом расследование установило, что сотрудники некоторых компаний-подрядчиков не соблюдали правила безопасности, отправляя конфиденциальные документы и материалы с помощью общественного Wi-Fi или со своих персональных компьютеров, не оснащенных дополнительными программами защиты информации.

По мнению экспертов, такие неправомерные действия являются проблематичными на всех уровнях и могут представлять угрозу для национальной безопасности. "Виноваты, в первую очередь, подрядчики. Но эти документы показывают, что разведывательные агентства не контролируют ситуацию и никто не пытается заставить (подрядчиков) работать по контракту", – говорится в заявлении организации "Проект по надзору за правительством", которая отслеживает использование государственных средств, а также мошеннические действия правительственных подрядчиков.