ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2016, 15:07

США ввели новые меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов

США ввели новые меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов

Министерство финансов США ввело новые правила, которые призваны затруднить зарубежным компаниям уклонение от уплаты налогов на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Администрация уже давно призвала к принятию законодательных мер для исправления нашей неработающей налоговой системы. При бездействии Конгресса США ответственность несет министерство финансов, которое использует свой авторитет для защиты налоговой базы от продолжающегося разрушения", – заявил министр финансов Джейкоб Дж Лью.

По его словам, Минфин также предпринял ряд мер для того, чтобы уменьшить для американского бизнеса стимулы к переводу платежей и транзакций за рубеж. "Такая практика уклонения от платы налогов является неправомерной и должна быть прекращена", – добавил он.

Из сообщения следует, что Минфин, в частности, планирует ограничить возможности иностранных транснациональных компаний снижать свои налоговые обязательства в США за счет долговых сделок, не финансирующих американские инвестиции. Речь идет о распространенной практике, при которой компания в документах увеличивает свою задолженность перед зарубежной структурой, таким образом уменьшая свои платежи американскому налоговому ведомству.