ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2016, 19:10

Британский регулятор рекомендовал остерегаться адвокатов, обещающих помочь разбогатеть

Британский регулятор рекомендовал остерегаться адвокатов, обещающих помочь разбогатеть
Фото с сайта mguu.ru

Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) Великобритании выпустило уведомление, в котором посоветовало клиентам "остерегаться адвокатов, причастных к мошенничеству". Об этом сообщает Law Society Gazette.

По данным издания, SRA намерено в будущем уведомлять клиентов об инвестиционных схемах, которые "кажутся слишком прибыльными, чтобы быть правдой". В ведомстве отметили, что мошенники зачастую используют солиситоров в качестве своих соучастников, чтобы "придать убедительности их мошенническим схемам". LCG поясняет, что речь идет, в частности, о строительстве недвижимости, торговле алмазами и "земельном банкинге". Именно на таких сделках, говорят в SRA, некоторые адвокаты обещают помочь своим клиентам "быстро разбогатеть".

Соответствующее уведомление было опубликовано на сайте регулятора в сентябре этого года. Теперь же ведомство планирует распространять это предупреждение через другие каналы, в том числе через средства массовой информации, чтобы "привлечь внимание общественности".

В SRA добавили, что клиенты "клюют на мнимые комфортные условия", которые им предлагают юрфирмы. Однако, как правило, это оказывается обманом. Представители ведомства также напомнили о нескольких случаях, когда потери потребителей составляли более 100 млн фунтов стерлингов ($120 млн). И в последнее время такая тенденция только увеличивается, считает регулятор.

В интервью журналистам Law Society Gazette представитель SRA Джейн Малколм завила, что, "разумеется, большинство солиситоров не вовлечены в подобные схемы". "Однако даже эти немногие (кто причастен к мошенничеству) могут причинить огромный вред", – заключила она.