ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2016, 22:55

Украина увеличила требования к "Газпрому" до $6,8 млрд

Украина увеличила требования к "Газпрому" до $6,8 млрд
Фото с сайта uniton.ru

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) увеличил исковые требования к российской корпорации "Газпром" до 172 млрд гривен ($6,8 млрд). Об этом, как сообщает Интерфакс, представитель ведомства заявил на заседании Хозяйственного суда Киева.

Представитель АМКУ пояснил в суде, что "Газпрому" за 140 дней просрочки были начислены пени в размере 180,5 млрд гривен. Однако, отметили в ведомстве, в соответствии с украинским законодательством, размер неустойки не может превышать сумму штрафа. В связи с этим АМКУ потребовал выплаты 85,966 млрд гривен штрафа и 85,966 млрд гривен пени.

В январе этого года АМКУ постановил, что российская корпорация злоупотребляла доминирующим положением на рынке транзита газа. В связи с этим ведомство потребовало, чтобы "Газпром" выплатил штраф в размере 86 млрд гривен (около $3 млрд) (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд"). Кроме того, антимонопольщики пришли к выводу, что действия нефтегазовой компании были дискриминационными и препятствовали конкуренции, что нанесло серьезный ущерб украинской экономике.

В "Газпроме", в свою очередь, заявили, что АМКУ не обладает полномочиями по регулированию транзита газа через Украину и взысканию штрафа. Тем не менее, газовый гигант подал в Хозяйственный суд Киева апелляцию (дело № 910/6797/16). Однако суд отказал в рассмотрении жалобы (см. "Суд Киева отказался принять иск "Газпрома" о штрафе в $3,2 млрд"). Апелляционный хозяйственный суд Киева также отклонил апелляционное заявление корпорации. Отрицательное решение по жалобе вынес и Высший хозяйственный суд Украины (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд").

Украина не единственное государство, в котором "Газпром" обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Аналогичные злоупотребления российской нефтегазовой корпорации вменяют в Евросоюзе. В 2014 году Еврокомиссия выдвинула в отношении гиганта официальные обвинения в нарушениях, имевших место в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Ранее стало известно, что "Газпрому" удастся урегулировать претензии ЕК (см. "Антимонопольное дело в отношении "Газпрома" могут закрыть с подачи Еврокомиссии").