ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2016, 19:02

Британский суд не разрешил правительству запустить Brexit без одобрения парламента

Британский суд не разрешил правительству запустить Brexit без одобрения парламента
Фото с сайта atblog.ru

Высокий суд Великобритании постановил, что правительство страны не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения парламента. Об этом сообщает The Guardian.

Данное решение было принято по иску менеджера инвестфонда SCM Private Джины Миллер и парикмахера Дейр Тозетти душ Сантуша. Они заявили, что правительство не имеет права запускать процесс выхода из Евросоюза. В качестве ответчика выступил министр по делам выхода из Евросоюза Дэвид Дэвис. 

По словам заявителей, согласно статье 50 Лиссабонского договора, государство может подать заявку на прекращение членства в ЕС "в соответствии с требованиями своей конституции". Однако, отмечали Миллер и Сантуш, у Соединенного Королевства нет кодифицированной конституции. В связи с этим, указывали истцы, правительство Великобритании, которая является конституционной монархией, должна согласовывать это решение с парламентом.

Суд, в свою очередь, встал на сторону заявителей. "Если заявка на выход из ЕС будет подана на основании статьи 50, это приведет к изменениям в законодательстве страны", –цитирует BBC News судью лорда Джона Томаса.

В офисе премьер-министра Терезы Мэй уже заявили, что обжалуют решение суда. Ожидается, что следующие слушания по этому делу пройдут в конце декабря.

В июне этого года в Великобритании был проведен референдум по вопросу о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования 52% британцев высказались за прекращение членства Британии в ЕС (см. "Великобритания выходит из Евросоюза"). После этого премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке (см."Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку после Brexit"). Ранее стало известно, что правительство Великобритании запустит процедуру выхода из Евросоюза в марте 2017 года (см. "Великобритания начнет выход из Евросоюза в марте 2017 года").