ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2016, 16:57

Топ-менеджера Volkswagen заподозрили в манипулировании рынком

Топ-менеджера Volkswagen заподозрили в манипулировании рынком

Генеральная прокуратура немецкого Брауншвейга начала расследование в отношении бывшего финансового директора концерна Volkswagen Ханса-Дитера Пётча, которого заподозрили в манипулировании рынком ценных бумаг в рамках "дизельгейта". Об этом сообщает The Guardian.

Пётча подозревают в том, что он не выполнил свои обязательства в соответствии с законами Германии по информированию участников рынка о "дизельном скандале" и связанными с ним рисками. Газета отмечает, что Пётч занимал должность финансового директора Volkswagen в 2003–2015 годах, играя ключевую роль при сотрудничестве концерна и инвесторов.

По данным издания, ранее аналогичные обвинения были предъявлены бывшему гендиректору VW Мартину Винтеркорну и директору одного из подразделений компании Герберту Дису (см. "Прокуратура ФРГ начала расследование против экс-главы концерна Volkswagen"). Речь идет о законе об операциях с ценными бумагами, согласно которому компании должны своевременно информировать рынок и акционеров о ситуациях, которые могут повлиять на стоимость ценных бумаг. Ранее прокуратура Брауншвейга пришла к выводу, что Volkswagen скрывал возможный финансовый ущерб от манипуляций руководства и его влияние на долг компании до публичного обнародования информации о нарушениях 22 сентября 2015 года.

Крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала" в сентябре 2015 года (см. "В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд"). Тогда компанию заподозрили в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, которое снижало показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. Такие нарушения были выявлены в 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Летом этого года стало известно, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США (см. "Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США").