ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2016, 19:59

Жертвы аферы Бернарда Мэдоффа получат $32 млн в качестве компенсации

Жертвы аферы Бернарда Мэдоффа получат $32 млн в качестве компенсации

Жертвы финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа получат $32,1 млн в качестве компенсации причиненного им ущерба. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, соответствующую договоренность заключил конкурсный управляющий фонда Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Ирвинг Пиккард с наследниками бывшего главы компании Cohmad Securities Мориса Кона. По словам ликвидатора, он намерен и дальше добиваться возмещения ущерба, причиненного инвесторам фирмой, которая "привлекала деньги для Мэдоффа".

"Cohmad является одним из самых ранних и самых известных имен, связанных с Мэдоффом, и это весьма успешное урегулирование завершает одну важную главу этой истории", – заявила Кэтрин Зунно, партнер юридической фирмы Baker & Hostetler, представлявшей интересы Пиккарда.

В сентябре этого года суд США отклонил иск инвесторов, которые требовали $3 млрд в качестве возмещения их ущерба, причиненного в результате аферы известного финансиста (см. "Суд США отклонил иск вкладчиков фонда Мэдоффа на $3 млрд"). Ранее сообщалось, что суд также отклонил жалобу вкладчиков в отношении банка HSBC, который, по мнению заявителей, содействовал мошеннической схеме афериста (см. "Суд США отклонил иск к HSBC из-за помощи фонду Бернарда Мэдоффа"). 

Бернард Мэдофф был арестован в 2008 году по обвинениям в мошенничестве. Впоследствии он признал, что его фонд Bernard L. Madoff Investment Securities действовал по принципу финансовой пирамиды. В июне 2009 года он был приговорен к 150 годам лишения свободы (см. "Приговор "аферисту века": 150 лет тюрьмы"). В общей сложности жертвы аферы Мэдоффа потеряли более $60 млрд.