ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2016, 14:24

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США
Фото с сайта www.politico.com

Американский миллиардер, республиканец Дональд Трамп по предварительным данным побеждает на президентских выборах в США. Об этом сообщает Associated Press.

По информации портала RealClearPolitics, после победы в штате Пенсильвания на счету Трампа оказалось 279 голосов выборщиков. Для победы на президентских выборах кандидату нужно было набрать 270 голосов. Таким образом, по последним подсчетам, республиканец лидирует в 32 штатах.

Как сообщает РБК, ведущий онлайн-трансляцию выборов, уже ряд американских СМИ сообщили о том, что Трамп стал 45-м президентом США. Хилари Клинтон, в свою очередь, ранее отказывавшаяся признавать поражение, позвонила республиканцу, поздравив его с победой.

"Я буду президентом для всех американцев, это очень важно для меня", – заявил миллиардер, говоря со сцены перед своими сторонниками. Трамп подчеркнул, что просит о помощи тех, кто его не поддержал, "чтобы вместе работать на благо страны".

Ранее американский телеканал NBC сообщал, что в преддверии президентских выборов в стране был отмечен резкий скачок запросов американцев "Как переехать в Канаду". Такая тенденция была зафиксирована компанией Google после успеха Дональда Трампа в "Супервторник" – день, когда в ряде штатов США прошли праймериз и кокусы в рамках предвыборной кампании кандидатов.