ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2016, 16:06

Французские депутаты подготовили проект резолюции об импичменте Олланду

Французские депутаты подготовили проект резолюции об импичменте Олланду
Фото с сайта newsfeed.time.com

Депутаты французского парламента подготовили проект резолюции об импичменте действующего президента Франсуа Олланда. Как сообщает Le Monde, члены Национального собрания Франции передали соответствующий документ главе государства и премьер-министру.

Инициатором резолюции выступил депутат от оппозиционной партии "Республиканцы" Пьер Лепуш. Документ уже подписали 79 депутатов. Проект представил глава партийной фракции в Нацсобрании Кристиан Жакоб.

Авторы проекта резолюции пояснили, что поводом для начала процедуры отстранения Олланда от власти стали "грубые нарушения полномочий в области сохранения государственной тайны" со стороны президента. В частности, претензии депутатов касаются ряда высказываний, изложенных в книге "Президент не должен был этого говорить", которая была опубликована в октябре этого года. В ней содержится более 60 интервью с президентом.

"Мы выражаем в резолюции свою глубокую убежденность в том, что президент страны не должен и не имеет права разглашать какие ему заблагорассудится сведения, так как на нем лежит ответственность в силу того, что он является главой государства и главнокомандующим вооруженных сил", – говорится в заявлении партии "Республиканцы".

"Коммерсантъ" отмечает, что Франсуа Олланд оказался самым непопулярным президентом Франции среди всех глав государства за последние 100 лет. Издание пишет, что только 11% граждан положительно оценивают его работу, 87% высказывают недовольство его деятельностью.