ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2016, 17:29

ЕС готовится продлить санкции против России еще на полгода

ЕС готовится продлить санкции против России еще на полгода
Фото с сайта korupciya.com

Евросоюз готовится продлить санкции против России еще на полгода из-за того, что минские договоренности по Украине до сих пор не реализованы, хотя они являются основным условием их снятия. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Один из собеседников в разговоре с агентством подчеркнул, что в нынешних условиях какой-либо другой сценарий не рассматривается. Срок действия санкций истекает 31 января 2017 года, поэтому, если информация подтвердится, то в следующий раз вопрос об их снятии будет рассматриваться уже летом.

На прошлой неделе, 18 ноября, по итогам встречи президента США Барака Обамы с лидерами стран ЕС в Берлине стороны решили, что антироссийские санкции должны сохраняться, передавал ТАСС. Премьер Дмитрий Медведев тогда так прокомментировал это решение: "Санкции пока никто не отменяет. Не знаю вообще, когда они будут отменены".

Впервые санкции в отношении России были введены ЕС в марте 2014 года, после присоединения Крыма к России. Согласно их условиям ряду российских политиков и чиновников запрещен въезд на территорию ЕС. Кроме того, таким кредитным организациям как Сбербанк, ВТБ и "Россельхозбанк" запрещено привлекать средства на европейских рынках. Санкционные меры включают также запрет европейскому бизнесу на сотрудничество с российскими компаниями в оборонной ("Алмаз-Антей", концерн "Калашников") и энергетической сферах. В последний раз санкции были расширены в начале ноября (см. "Евросоюз ввел новые санкции против крымских чиновников").