ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2016, 19:07

Министру обороны Болгарии предъявили обвинения из-за нарушений при ремонте Миг-29

Министру обороны Болгарии предъявили обвинения из-за нарушений при ремонте Миг-29

Прокуратура Болгарии предъявила главе Министерства обороны Николаю Ненчеву обвинения в злоупотреблении служебным положением в связи со сделкой по ремонту истребителей Миг-29. Об этом сообщает телеканал Nova.

В конце минувшего года парламент Болгарии подписал межправительственное соглашение с Польшей о ремонте и техническом обслуживании произведенных Россией истребителей Миг-29. Впоследствии польская сторона в соответствии с условиями сделки на 6 млн евро отремонтировала шесть двигателей для самолетов.

Российская корпорация "МиГ", в свою очередь, выразила протест, заявив, что Варшава "не имеет права на предоставление запасных частей для самолетов третьим странам". Сам Ненчев подчеркивал, что подписанный с Польшей договор "был выгодным для Болгарии и являлся частью политики НАТО" с целью ограничить российское влияние.

Адвокат Ненчева Радан Кунев заявил, что прокуратура предъявила министру обвинение, однако обвинительное заключение представлено не было. Юрист уточнил, что министру вменяется "нанесение ущерба Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ". Главу Минобороны Болгарии отпустили под подписку о невыезде.

Сам Ненчев заявил, что обвинения его "не беспокоят", потому что, по его словам, "он абсолютно уверен" в своих действиях на посту министра обороны. Чиновник добавил, что претензии прокуратуры кажутся ему "странными, если не смешными".