ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2016, 18:20

Испанский суд выдал ордер на арест украинского миллиардера Фирташа

Испанский суд выдал ордер на арест украинского миллиардера Фирташа
Фото с сайта liga.net

Суд Барселоны выдал ордер на арест украинского миллиардера Дмитрия Фирташа в связи с подозрениями в отмывании денег на территории Испании. Об этом сообщает ABC.

По данным издания, суд также объявил бизнесмена в розыск. ABС уточняет, что испанские власти подозревают Фирташа в связях с организованной преступностью и отмывании 10 млн евро на территории этого государства.

В рамках этого дела суд Барселоны может арестовать еще двоих граждан Украины, их имена пока не разглашаются. В общей сложности, отмечает издание, национальная полиция королевства задержала пять человек в рамках операции по борьбе с отмыванием денег.

В марте 2014 года украинский миллиардер был арестован австрийской полицией в Вене по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) США (см. "В Австрии арестован украинский миллиардер Дмитрий Фирташ"). Американские власти обвиняют бизнесмена в подкупе индийских чиновников. По версии следствия, Фирташ вместе с другими лицами намеревался дать взятку в размере $18,5 млн в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш. Впоследствии олигарх был отпущен на свободу под залог в $172 млн, а земельный суд Вены по уголовным делам отказал Вашингтону в экстрадиции Фирташа в США.

Кроме того, ранее власти Германии заподозрили миллиардера в получении незаконным путем конфиденциальных сведений от немецких правоохранительных органов (см. "Власти Германии заподозрили украинского олигарха Фирташа в коррупции"). Сообщалось, что Фирташ предложил 500 000 евро правоохранителю, чтобы получить информацию относительно ведущегося в отношении бизнесмена международного коррупционного расследования.

Дмитрий Фирташ занимает четвертое место среди самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в $3,3 млрд. Большую часть своего дохода он получил от поставок российского газа на Украину и в страны Центральной Европы.