ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2016, 12:09

Конгресс США принял закон по противодействию России

Конгресс США принял закон по противодействию России

Нижняя палата Конгресса США - Палата представителей - подавляющим числом голосов приняла законопроект о финансировании деятельности американских разведслужб в 2017 году. Об этом сообщает Associated Press.

За принятие 93-страничного документа проголосовали 390 конгрессменов, 30 высказались против.

По данным агентства, документ, в частности, содержит положение о создании специального межведомственного комитета, который будет заниматься борьбой с "тайным влиянием" России на граждан и правительства других государств. В числе таких действий законодатели называют распространение ложной информации, использование агентов влияния, коррупцию, нарушение прав человека, терроризм и убийства, осуществляемые "службой безопасности, политической элитой Российской Федерации и их ставленниками".

Согласно законопроекту, в состав этого органа войдут представители офиса разведки США, Министерства финансов, Министерства обороны, Госдепа, офиса генпрокурора и ФБР.  AP отмечает, что до конца этого года документ будет рассмотрен и принят Сенатом.

Как передает агентство, наблюдатели считают, что действия законодателей связаны с намерениями избранного президента США Дональда Трампа наладить сотрудничество с Россией по ряду международных вопросов, касающихся, в том числе, борьбы с терроризмом.