ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2016, 14:44

Deutsche Bank урегулировал с властями США "ипотечное дело"

Deutsche Bank урегулировал с властями США "ипотечное дело"
Фото с сайта www.3news.co.nz

Крупнеший немецкий банк Deutsche Bank достиг соглашения с Министерством юстиции США о выплате штрафа с целью урегулирования так называемого "ипотечного дела". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в рамках достигнутой договоренности банк выплатит штраф в размере $3,1 млрд, а также $4,1 млрд в виде компенсации убытков своих клиентов. Ранее сообщалось, что общая сумма взыскания для кредитной организации может составить $14 млрд в обмен на прекращение расследования (см. "Минюст США предложил Deutsche Bank урегулировать за $14 млрд дело о финансовых нарушениях").

Минюст обвиняет Deutsche Bank в нарушениях при продаже ипотечных облигаций в 2005–2007 годах. Ведомство установило, что первое время упакованные в такие бонды ипотечные кредиты имели высокие рейтинги и инвесторы покупали их как надежные инструменты, но в кризис 2008 года по ним начались массовые дефолты.

Reuters сообщает, что аналогичное соглашение с Минюстом США заключил банк Credit Suisse, который также обвиняли в нарушениях при продаже ипотечных облигаций. Швейцарская кредитная организация согласилась выплатить $5,3 млрд: $2,48 млрд будут выплачены в качестве штрафа, еще $2,8 пойдут на возмещение ущерба клиентам (см. "Barclays и Credit Suisse договорятся с Минюстом США об урегулировании ипотечного дела").