ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2017, 13:44

160 лет суда: В Новой Зеландии реку признали юрлицом

160 лет суда: В Новой Зеландии реку признали юрлицом

В Новой Зеландии завершилось самое долгое судебное разбирательство, длившееся 160 лет. Суд признал реку Уонгануи существом, которое должно быть наделено юридическими правами. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, судебный процесс более полутора веков назад инициировали жители племени маори, живущие рядом с третьей по протяженности рекой в Новой Зеландии. Они просили признать Уонгануи живым существом и присвоить ей юридический статус, поскольку считают ее своим предком.

15 марта суд наконец поставил точку в многолетней судебной тяжбе, признав реку юрлицом. Теперь, благодаря этому решению члены племени Маори смогут защищать интересы Уонгануи в суде и подавать от ее имени официальные обращения. Таким образом, у природного ресурса появятся два представителя: один – из племени маори, второй – из органов власти.

При этом сами новозеландские политики не видят ничего странного в том, что реку наделили человеческими правами, пишет New Zealand Herald. "Я знаю, что некоторым людям покажется необычным то, что природному ресурсу присвоили статус юридического лица. Однако это не что иное, как создание семейного трастового фонда или акционерного общества", – пояснил министр Крис Финлейсон.

Депутат Адриан Рюрау, представляющий интересы маори, подчеркнул, что "благосостояние реки напрямую связано с благосостоянием людей". В связи с этим он высоко оценил исход судебного разбирательства.

Помимо наделения реки человеческими правами, суд также постановил выплатить заявителям компенсацию в размере $80 млн, а также перевести $30 млн в фонд улучшения состояния реки. В связи с решением суда новозеландский парламент принял законопроект, признающий Уангануи существом, обладающим юридическими правами.