ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2017, 18:00

Расследующие убийство Литвиненко британские детективы рассказали о попытке отравить их в России

Расследующие убийство Литвиненко британские детективы рассказали о попытке отравить их в России

Британские детективы, изучающие обстоятельства смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, рассказали, что их пытались отравить в ходе визита в Москву. Об этом сообщает Daily Mail.

По данным издания, британские следователи прилетели в Москву на встречу с подозреваемыми в отравлении Литвиненко –- Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Один из детективов, Брайн Тарпи, рассказал, что когда он приехал к Ковтуну, который тогда находился в больнице, подозреваемый был полностью забинтован, были видны лишь его глаза. Следователь отметил, что не был до конца уверен, действительно ли это Ковтун. По его словам, "русские обыграли (британцев), как в шахматной игре".

Также детективы рассказали, что во время их пребывания в Москве за ними постоянно велась слежка, а гостиничный номер обыскали в их отсутствие. Кроме того, указывают следователи, пропала важная улика – запись интервью с одним из подозреваемых (с каким именно, не уточняется).

Издание также пишет, что во время визита в офис генпрокурора детективов пытались отравить. По их словам, им предложили чай, после которого у следователей начались проблемы с желудком.

Бывший оперативник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления полонием. Следствие установило, что 1 ноября он встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium. В ходе встречи экс-сотрудник спецслужб пил чай, который предположительно и был отравлен. Сейчас расследованием смерти экс-сотрудника ФСБ занимается Скотланд-Ярд (см. "Суд Великобритании отказался возобновить расследование по делу Литвиненко").

Литвиненко в 2001 году переехал в Великобританию, получив там политическое убежище. Ранее он подвергался преследованию со стороны российских правоохранительных органов. Экс-оперативник ФСБ неоднократно критиковал российские власти и, в частности, президента Владимира Путина, а также сообщал об имеющейся у него информации о причастности экс-главы ФСКН Виктора Иванова к контрабанде наркотиков.