ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2017, 21:00

Главы G7 не приняли идею Великобритании о введении санкций против РФ

Главы G7 не приняли идею Великобритании о введении санкций против РФ

Ряд министров иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) не поддержали идею главы внешнеполитического ведомства Великобритании Бориса Джонсона о введении новых санкций в отношении России из-за ее позиции по Сирии. Об этом сообщает Daily Mail.

Соответствующая инициатива была озвучена на встрече глав МИД стран G7, которая прошла в понедельник, 10 апреля, в итальянской провинции Лукка. По мнению британского политика, Москва поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, которого западные страны обвиняют в применении химического оружия против мирного населения (см. "Великобритания намерена добиваться новых санкций для России"). В связи с этим Джонсон предлагает ввести "по-настоящему карательные" санкции за подобные преступления в провинции Идлиб, где погибло свыше 90 человек.

Однако представители Германии и других стран G7 заявили, что сначала нужно провести крупномасштабное расследование информации об использовании химоружия в Идлибе. Вместе с тем участники встречи пришли к выводу, что действующий президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост.

Также министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано подчеркнул, что "Большая семерка" не смогла принять решение об антироссийских санкциях, поскольку этот вопрос не входит в компетенцию этого органа. Глава МИДа Франции Жан-Марк Эйро подтвердил, что на встрече "Большой семерки" новые санкции в отношении России не вводились.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.