ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2017, 15:29

Украинским судам запретили использовать названия ДНР и ЛНР в своих решениях

Украинским судам запретили использовать названия ДНР и ЛНР в своих решениях

Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил нижестоящим инстанциям использовать в документах словосочетания "Донецкая народная республика" (ДНР) и "Луганская народная республика" (ЛНР). Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте ВССУ.

В документе указывается, что органы правосудия в отдельных случаях используют в судебных решениях формулировку "в населенных пунктах Донецкой народной республики" и подобные ей. В ВССУ считают, что такая практика является недопустимой, поскольку факт существования ни ДНР, ни ЛНР властью Украины не признается.

Портал "Взгляд" отмечает, что это распоряжение было выпущено после того, как Октябрьский районный суд Полтавской области в своем решении от 26 июля 2016 года признал документ, который выдала государственная регистрационная палата Минюста ДНР. Таким образом, суд фактически утвердил юрисдикцию "Донецкой народной республики" на территории Донецка.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики не признаются властями Украины. Россия же решила рассматривать документы этих республик в качестве временных решений. В Минских соглашениях эти регионы, находящиеся под контролем ополченцев Донбасса, указываются как Отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО).