ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2017, 21:00

Legal 500 назвал лучшие российские юрфирмы

Legal 500 назвал лучшие российские юрфирмы

Ведущее международное издание Legal 500 опубликовало ежегодный рейтинг юридических фирм, основанный на исследовании юридического рынка в более чем 100 странах мира. В отчете традиционно представлены и российские компании. Кроме того, авторы исследования выделили самых заметных юристов из РФ, проявивших себя в различных отраслях права.

Юрфирмы представлены в рейтинге сразу по нескольким направлениям: банковское и финансовое право, судебные споры, трудовое право, антимонопольное право, корпоративное право, энергетика и природные ресурсы, налоги, интеллектуальная собственность, транспортное право, недвижимость. Все компании и юристы распределены по группам в соответствии с присвоенными им показателями – соответственно, чем выше группа, тем выше показатели. В рамках каждой группы все участники равны и распределены в алфавитном порядке. Традиционно оценки и рекомендации Legal 500 основаны на независимых исследованиях и на анкетных опросах юрфирм, а также клиентов и конкурентов юридических компаний.

Банковское и финансовое право

В этом разделе лучшими юрфирмами, представляющими интересы заемщиков, стали Clifford Chance и Herbert Smith Freehills, которые вошли в первую группу этой категории. Во второй группе оказались российская АЛРУД, Baker Botts и Freshfields Bruckhaus Deringer. Из отечественных компаний в этот раздел попали также "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" (ЕПАМ) (3-я группа), "Линия права" (4-я группа) и "Пепеляев Групп" (4-я группа).

Лучшими юристами, представляющими интересы российских заемщиков, стали Эдвард Баринг из Herbert Smith Freehills, Виктория Борткевича (Clifford Chance), Игорь Горчаков (Allen & Overy), Михаил Локтионов (Freshfields Bruckhaus Deringer) и Александр Жарский (АЛРУД). Также авторы исследования выделили "адвокатов нового поколения", среди которых Владимир Барболин (Clifford Chance), Сергей Блинов (Allen & Overy Legal Services), Владимир Панин (Herbert Smith Freehills), Юрий Шумилов (Freshfields Bruckhaus Deringer).

Кроме того, исследователи составили рейтинг юрфирм и юристов, выступающих на стороне кредиторов. Лучшими компаниями здесь, так же как в предыдущем разделе, стали Clifford Chance и Herbert Smith Freehills. К лидерам в первой группе примкнул и Linklaters. Среди лучших отечественных юрфирм, защищающих заимодавцев, были отмечены АЛРУД (3-я группа), российская практика крупной международной компании Berwin Leighton Paisner (BLP) – Goltsblat BLP (4-я группа), КИАП (4-я группа) , "Линия права" (4-я группа), "Пепеляев Групп" (4-я группа) и Vegas Lex (4-я группа).

Лидерами среди адвокатов в этой сфере стали Эдвард Баринг, Виктория Борткевича, Майкл Ботт (Linklaters), Игорь Горчаков, Михаил Локтионов, Тимоти Стаббс (Dentons), Александр Цакоев (Norton Rose Fulbright) и Александр Жарский. "Юристами нового поколения" были снова названы Барболин, Блинов, Панин и Шумилов. К ним также присоединился Николай Курмашев из Linklaters.

Рынок капиталов

В первую группу в этом разделе вошли Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, Latham & Watkins, Linklaters, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и White & Case. Также лидерами в этой области стали российские ЕПАМ (2-я группа), АЛРУД (3-я группа), LECAP (3-я группа), "Линия права" (3-я группа) и "Некторов, Савельев и Партнеры" (3-я группа).

Коммерческое и корпоративное право, M&A

В этом разделе авторы исследования выделили юрфирмы и юристов, работающих как в Москве, так и Санкт-Петербурге и других регионах России. Среди крупнейших столичных компаний и представительств, работающих в области коммерческого права, были отмечены Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, Herbert Smith Freehills, Linklaters, Morgan, Lewis & Bockius и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Из "рульфов" в рейтинг также вошли АЛРУД (3-я группа), ЕПАМ (3-я группа), российская практика Goltsblat (3-я группа), LECAP (3-я группа), "Инфралекс" (4 группа), КИАП (4 группа), ЮСТ (4 группа). Также составители рейтинга отметили российские Capital Legal Services (CLS), "ФБК Право", "Иванян и партнеры", "Линия права", "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры", MGAP, "Некторов, Савельев и Партнеры", O2Consulting, "Пепеляев Групп", Sameta, Vegas Lex.

Лучшими столичными юристами были отмечены 17 специалистов, в том числе Андрей Гольцблат (Goltsblat) и Александр Жарский (АЛРУД). "Адвокатами нового поколения" были названы шестеро юристов из московских представительств крупнейших международных компаний.

Лидером юридического рынка "северной столицы" и других регионов России была признана российская ЕПАМ. В первую группу с ней также вошли Baker & McKenzie, DLA Piper и Dentons. Далее следуют российские CLS (2-я группа), Duvernoix Legal (3-я группа), петербургская Maxima Legal (3-я группа), "Пепеляев Групп" (3-я группа), Prime Advice (3-я группа) и АБ "S&K Вертикаль" (3-я группа), а также финские Hannes Snellman (3-я группа) и подразделение хельсинкской Castrén & Snellman – Castrén & Snellman St Petersburg (2-я группа).

Лучшими региональными юристами были названы Елена Агаева из ЕПАМ и Максим Калинин из Baker & McKenzie.

Антимонопольное право

Первое место в этой категории разделили АЛРУД, Clifford Chance, ЕПАМ и Goltsblat. На вторую позицию из российских юрфирм попали Antitrust Advisory и "Пепеляев Групп", на третью – "ФБК Право", КИАП, "Муранов, Черняков и Партнеры" и Vegas Lex, на четвертую – "Инфралекс", "Каменская и Партнеры" и ЮСТ.

Разрешение споров

Данный раздел включает в себя две подкатегории: "арбитраж и медиация" и "судебные разбирательства". Лидерами в первой рубрике стали исключительно "ильфы" – Baker & McKenzie, Clifford Chance, Dechert Russia, Herbert Smith Freehills, White & Case. Также в этот раздел вошли ЕПАМ (2 группа), Goltsblat (2 группа), "Кульков, Колотилов и Партнеры" (3 группа), "Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры" (3 группа).

Лучшими юристами в области разрешения арбитражных споров стали Владимир Хвалей из Baker & McKenzie, Владимир Мельников (Herbert Smith Freehills) и Юлия Загонек (White & Case).

В категории "судебные разбирательства" первое место заняли ЕПАМ и "Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры". Далее следуют Goltsblat (2-я группа), КИАП (2-я группа), "Муранов, Черняков и Партнеры" (2-я группа), Vegas Lex (2-я группа), АЛРУД (3-я группа), "ФБК Право" (3-я группа), "Иванян и Партнеры" (4-я группа), "Коблев и Партнеры" (4 группа), "Некторов, Савельев и Партнеры" (4-я группа), "Пепеляев Групп" (4-я группа), "Регионсервис" (4-я группа) и Sameta (4-я группа). Также авторы исследования рекомендовали к участию в рейтинге российские Art De Lex, Borenius, CLS, "Гребнева и Партнеры", Jus Aureum, "Качкин и Партнеры", "Каменская и Партнеры", "Хренов и Партнеры", "Кульков, Колотилов и Партнеры", "Линия права", Prime Advice, "Руссин и Векки", Vinder, "Юков и Партнеры" и "Юст".

Среди ведущих специалистов в области разрешения судебных споров стали 11 юристов, включая Валерия Еременко и Евгения Раченского из ЕПАМ, Юрия Монастырского из "Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры". Также авторы исследования отметили "адвокатов нового поколения". Ими стали Юрий Махонин из Dechert Russia, Юлия Попелышева (Clifford Chance), Вера Рихтерман (ЕПАМ) и Антон Смирнов из Hogan Lovells.

Трудовое право

Первое место в этой категории заняли Baker & McKenzie и Dentons. Также в рейтинг вошли АЛРУД (2-я группа), Goltsblat (2-я группа), "Пепеляев Групп" (2-я группа), "Андрей Городисский и Партнеры" (3-я группа), ЕПАМ (3-я группа), КИАП (3-я группа) и Personnel Law Bureau (3-я группа).

Энергетика и природные ресурсы

На первой строчке в области работы с энергетическими компаниями оказались иностранные Akin Gump Strauss Hauer & Feld, Baker Botts, Linklaters, Morgan, Lewis & Bockius и Norton Rose Fulbright. При этом стоит отметить, что в тройке лидеров в этой сфере оказались преимущественно "ильфы". Российские же юрфирмы здесь отмечены только в четвертой – АЛРУД – и пятой группах – ЕПАМ, "ФБК Право", "Муранов, Черняков и Партнеры", "Пепеляев Групп" и Vegas Lex.

Ведущими юристами и "адвокатами нового поколения" были названы работающие в России специалисты из международных юрфирм.

Интеллектуальная собственность

Здесь лидерами снова стали "ильфы" – Baker & McKenzie, Dentons, Hogan Lovells, а также российская практика Goltsblat. Однако второе и третье места остались преимущественно за "рульфами". В частности, патентное бюро "Ермакова, Столярова и Партнеры" оказались на 2-й строчке, там же расположилась компания "Городисский и Партнеры", патентно-правовая фирма "Юс" и "Пепеляев Групп". Третье место заняли "Андрей Городисский и Пратнеры", ЕПАМ, "ФБК Право", "Интеллект-С" и КИАП.

PPP и инфраструктура

В этом разделе авторы исследования выявили лидеров в области ведения инфраструктурных проектов и консультирования в сфере государственно-частного партнерства. Первое место в этом разделе заняли Dentons, Freshfields Bruckhaus Deringer, Herbert Smith Freehills, Hogan Lovells, Linklaters. Менее высокие показатели получили CLS (2-я группа), "Качкин и Партнеры" (2-я группа), Vegas Lex (2-я группа), АЛРУД (3-я группа), ЕПАМ (3-я группа), LECAP (3-я группа), "Линия права" (3-я группа), Maxima Legal (3-я группа) и ЮСТ (3-я группа).

Недвижимость

Лидеры здесь – Baker & McKenzie, Clifford Chance, Dentons, Goltsblat и Linklaters. Также в области оказания услуг для строительных и конструкторских компаний были отмечены ЕПАМ (2-я группа), АЛРУД (3-я группа), КИАП (3 группа), "Пепеляев Групп" (3-я группа), Vegas Lex (3-я группа), Borenius (4-я группа), CLS (4-я группа), "Качкин и Партнеры" (4-я группа) и "Сирота и Партнеры" (4-я группа).

Телекоммуникации

В этом разделе в качестве лидеров были названы Dentons, Hogan Lovells, White & Case. Российские юрфирмы оказались лишь на третьей строчке. Среди них АЛРУД, ЕПАМ, "Интеллект-С", АБ MGAP, "Пепеляев Групп" и Vegas Lex.

Налоговое право

Лучшими российскими компаниями, предоставляющими консультации в области налогового законодательства, стали "ФБК Право" и "Пепеляев Групп", занявшие первое место. К ним также примкнули международные Baker & McKenzie и DLA Piper. Вторую позицию рейтинга в данной категории разделили "рульфы" ЕПАМ, Sameta, TaxAdvisor и российская практика Goltsblat. На третью строчку исследователи поместили АЛРУД, КИАП, "Линию права", фирму "Щекин и Партнеры" и Vegas Lex.

Транспортное право

Лидерами в этой области стали Allen & Overy, Clifford Chance и DLA Piper. Также составители рейтинга отметили Goltsblat (2-я группа), ЕПАМ (3-я группа), АБ "Юринфлот" (3-я группа), юрфирмы "Соколов, Маслов и Партнеры" (3-я группа) и "Степанов и Аксюк" (3-я группа), а также Vegas Lex.