ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2017, 13:24

В США подали иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября

В США подали иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября

Группа страховых компаний подала в суд в связи с терактами 11 сентября 2001 года. Предполагается, что саудовские банки оказывали поддержку запрещенной в России террористической организации "Аль-Каида", пишет ТАСС.

В иске сказано, что поддержку "Аль-Каиде" оказали два банка Саудовской Аравии и восемь других финансовых организаций, в частности, комитет по оказанию помощи беженцам из Чечни и Косова. Без их помощи, по утверждению истцов, теракт осуществить не удалось бы. В качестве доказательств приводятся выводы российсикх спецслужб.

Американские фирмы требуют от ответчиков выплаты компенсации издержек в размере $1,4 млрд. Эта сумма автоматически увеличится до $4,2 млрд в случае победы в суде истцов. Такую норму предполагает действующий в США закон о борьбе с терроризмом. Дата суда пока не назначена.

В США давно высказывались предположения, что в Саудовской Аравии поддерживают террористические организации, а правительство не обращает на это внимания. В сентябре 2016 Конгресс принял закон, разрешающий жертвам терактов 11 сентября 2001 года подавать исковые заявления против Саудовской Аравии (см. "В США одобрили закон, разрешающий подачу исков к Саудовской Аравии из-за терактов 9/11"). Документ имеет название "Справедливость против спонсоров терроризма".

В марте 2017 года в Нью-Йорке был зарегистрирован коллективный иск от пострадавших в теракте к Саудовской Аравии, обвиняя её в поддержке "Аль-Каиды" (см. "Родственники жертв теракта 9/11 подали иск к Саудовской Аравии"). Правительство все обвинения отрицает.