ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2017, 21:07

Телеведущий Дмитрий Киселев проиграл спор о европейских санкциях

Телеведущий Дмитрий Киселев проиграл спор о европейских санкциях

Европейский суд общей юрисдикции, рассматривающий иски против органов Евросоюза, не стал снимать введенные из-за присоединения Крыма к России санкции против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Телеведущий обязан оплатить издержки, связанные с рассмотрением его дела, говорится в решении суда.

Кисилев обратился с иском в мае 2015 года, а слушания по нему состоялись лишь прошлой осенью. Журналист заявил несколько претензий: он счел, что внесение в санкционный список, в частности, нарушило его права на свободу слову и защиту своих интересов. Также он указал, что Совет ЕС не назвал точные и конкретные причины выдвинутых против него обвинений. Однако европейский суд не согласился с такими доводами и напомнил, что российская Общественная коллегия по жалобам на прессу уличила программу "Вести недели" в пропаганде при освещении событий на Украине. Это противоречит журналисткой этике и делается для того, чтобы манипулировать общественным мнением с помощью дезинформации, указано в документе.

Комментируя решение Европейского суда, Киселев сообщил, что ему не разрешили лично выступать на судебном заседании. "Санкции против журналиста равносильны санкциям против свободы слова. Позор для Евросоюза. Там хотят заткнуть себе уши, а другим – укоротить языки. Морально и интеллектуально – слабая позиция", – цитирует его "РИА Новости".

Под санкции телеведущий попал в марте 2014 года, позже они были продлены. Тем, кто находится в "черном списке", запрещен въезд на территорию стран ЕС, а их активы в этих государствах заморожены. Персональные санкции в настоящее время действуют против 150 физлиц и почти 40 юрлиц (см. "Евросоюз продлил на полгода индивидуальные санкции против граждан РФ").