ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2017, 16:25

Тысячи людей протестуют против судебной реформы в Варшаве

Тысячи людей протестуют против судебной реформы в Варшаве

В столице Польши тысячи людей вышли на площадь перед президентским дворцом, чтобы высказать протест против предстоящей в стране судебной реформы, сообщает Tvn Warszawa.

Накануне в Польше нижняя палата парламента (Сейм) приняла законопроект, подчиняющий суды исполнительной власти и лишающий их независимости. Новая норма устанавливает, что польский Минюст, совместно с парламеном, будут назначать и увольнять судей Верховного суда. Против этого уже высказался и президент страны, и Евросоюз. Этой ночью свое несогласие высказал и народ.

Всю ночь на центральной площади Варшавы проходили массовые протесты, там собрались около 50 000 человек (хотя полиция говорит о 14 000 участников). По информации Tvn Warszawa, акция длилась всю ночь, собравшиеся читали отрывки из Конституции, посвященные судебной системе и защите демократии.

Оппозиция называет законопроект "покушением на демократию". Закон еще не принят окончательно, он должен пройти верхнюю палату парламента, и только потом его передадут на подписание президенту.