ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2017, 12:46

В США россиянина осудили на 4 года за киберпреступления

В США россиянина осудили на 4 года за киберпреступления

Российского гражданина Максима Сенака приговорили к 46 месяцам тюрьмы за вредоносное ПО на десятках тысяч компьютерных серверов по всему миру, сообщили высшие чиновники американского Минюста и прокуратуры, передает пресс-служба ведомства.

"Подсудимый и его сообщники стремились превратить сеть тысяч зараженных компьютеров в Соединенных Штатах и ​​во всем мире в свои личные банкоматы", – прокомментировал исполняющий обязанности помощника генпрокурора Кеннет Бланко

Работая в рамках крупного преступного предприятия, Максим Сенак помог создать сложную инфраструктуру, которая стала жертвой тысяч пользователей Интернета по всему миру. Поскольку общество становится более зависимым от компьютеров, киберпреступники, такие как Сенак, представляют серьезную угрозу. Правоохранительные органы обязаны выявлять и преследовать киберпреступников независимо от того, где они проживают.

Отбывать наказание Сенак будет в Америке, сразу после освобождения его депортируют на родину. Он признал свою вину: хакер создал программу Ebury, которая заражала компьютерные серверы и собирала учетные записи с них. Это принесло Сенаку и его сообщникам миллионы долларов. "Приговор, вынесенный сегодня, – это послание международным киберпреступникам, которые ошибочно полагают, что могут безнаказанно совершать преступления в отношении американского народа", – сказал специальный агенд ФБР Ричард Торнтон.