ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2010, 16:46

В Mercedes-Benz Russia подтвердили факты дачи взяток в России

В Mercedes-Benz Russia подтвердили факты дачи взяток в России
Daimler вынужден был признать нарушения факты подкупа чиновников иностранных государств

После признания концерна Daimler AG в осуществлении ненадлежащих платежей в пользу иностранных чиновников из 22 стран, в том числе и России, для получения госзаказов генеральный директор российского отделения компании Mercedes-Benz Юрген Зауэр подтвердил, что факты коррупции в России действительно имели место.

В период с 2000 по 2005 годы представители компании действительно платили российским чиновникам за контракты на поставку автомобилей. "Я не знаю реакцию наших партнеров. Поскольку следствие имело место в отношении Daimler AG и его дочерних предприятий. Но тут бесполезно что-то отрицать. Все события, описанные в судебных документах, имели место. Это факт", – сказал Зауэр.

По его словам, компания готова оказать российским правоохранительным органам любое сотрудничество, если они заинтересуются этим делом.

"Расследование проведено и закрыто, и в США было принято решение о мировом досудебном урегулировании конфликта. Компания признала свою вину в нарушении американского законодательства, и Daimler выплатит штраф в размере $185 млн. Мы надеемся, что на этом для нас эта история закончится, тем более что речь идет о нарушениях, совершенных несколько лет назад. Но если спецслужбы заинтересуются этим делом, мы готовы оказать им любое сотрудничество", заявил Зауэр.

Немецкий автоконцерн Daimler AG в США обвинили в подкупе чиновников 22 стран мира, в том числе и России, с целью получения госконтрактов. Иск к Daimler и его дочерним компаниям был подан в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон).

Обвинения в нарушении закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act), выдвинутые против Daimler AG, стали результатом расследования, проведенного американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерством юстиции США. Расследование было начато в 2004 году после того, как один из уволенных сотрудников автоконцерна сообщил правоохранительным органам о практике подкупа чиновников.

Daimler AG в рамках внесудебного урегулирования дела намерен выплатить властям США 180 миллионов долларов в виде штрафов. Кроме того, подразделения концерна в Германии и России, упомянутые в судебном иске, согласятся признать свою вину.

В исковом заявлении, поданном в федеральный суд в Вашингтоне, говорится, что Daimler в период с 1998 по начало 2008 года широко практиковал подкуп чиновников иностранных государств, включая Россию, Китай и Ирак, с целью получения госконтрактов.

В частности, в иске утверждается, что российские чиновники получили взятки более чем на 3 миллиона евро в обмен на контракты на закупку автомобилей концерна для госструктур. Общая сумма контракта составила 64,6 миллиона евро. По сведениям The New York Times, российские чиновники выставляли завышенные счета на покупку автотранспорта, а разницу в цене Daimler переводил на их счета в банке в Латвии.

Высокопоставленный туркменский чиновник получил от Daimler в качестве "подарка на день рождения" бронированный Mercedes Benz S-класса, стоимостью в 300 тысяч долларов, а на подарки и оплату отдыха китайских чиновников Daimler потратил более 4 миллионов евро. Иракские чиновники, причастные к программе "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в последние годы нахождения у власти Саддама Хусейна, получали от Daimler вознаграждение в размере 10 процентов от суммы контрактов на поставку автомобилей.

Средства для подкупа госчиновников частично проводились Daimler AG через счета аффилированных компаний, в том числе и зарегистрированных на территории США. Руководство концерна также выдавало своим сотрудникам наличные средства для дачи взяток. Использование коррупционных схем, говорится в направленных в суд документах, позволило Daimler получить в период с 1998 по 2008 годы не менее 50 миллионов долларов.

Daimler является вторым в мире после BMW крупнейшим производителем автомобилей класса люкс. В 2009 году концерн, также производящий грузовики, выпустил 1,6 миллиона автомобилей

Документ об участии ЗАО "Мерседес-Бенц рус" в коррупционной схеме, направленный Минюстом США в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон), опубликован в разделе "Документы/Досье".

По информации Gazeta.ru