ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2011, 12:34

Сотрудник британской миграционной службы внес свою жену в список террористов

Сотрудник британской миграционной службы внес свою жену в список террористов

Офицер миграционной службы был уволен после того, как выяснилось, что он внес собственную жену – уроженку Пакистана – в список подозреваемых в терроризме и потенциально опасных лиц. В результате женщина не смогла вернуться в Великобританию из Пакистана.

Мужчина настолько устал от своей "второй половинки", что, когда она отправилась навестить своих родственников в Пакистан, внес ее в список лиц, которым запрещен въезд в Великобританию. В результате, когда женщина приехала в аэропорт, чтобы лететь обратно, ей было отказано в вылете в Великобританию без объяснения причин. Она позвонила мужу, надеясь, что он поможет разобраться в ситуации, и он пообещал ей помочь. Однако в течение последних трех лет женщине пришлось оставаться в Пакистане.

Источник в миграционной службе прокомментировал ситуацию следующим образом: "Многие, возможно, недолюбливают своих жен и мужей, но это совершенно новый уровень такого отношения".

О том, что сотрудник миграционного ведомства внес свою супругу в базу данных опасных людей, его руководство узнало, когда проверялась его благонадежность в связи с повышением и переводом на должность, где он получил бы допуск к более секретной информации.

Ознакомившись с документами, которые он когда-либо заполнял, начальники увидели, что он внес в электронную базу данных на потенциальных террористов собственную жену. Сотруднику пришлось признать свою вину, после чего он был уволен.

"Да, он потерял работу, но в какой-то степени он стал легендой среди сотрудников миграционной службы. О нем еще много лет будут рассказывать истории — этот человек так ненавидел свою жену, что внес ее в список особого внимания", — отметил собеседник издания.

Пресс-секретарь пограничной службы Великобритании заявил, что заявления о неправомерных действиях служащих тщательно расследуются, и в случае выявления злоупотребления своим положением,  к нарушителям принимаются самые строгие меры.