ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2012, 23:11

Прокуратура США подготовила обвинительный акт против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа

Прокуратура США подготовила обвинительный акт против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа
Фото с сайта cleveland.com

В отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа уже готов обвинительный акт американской прокуратуры, следует из документов частной разведывательной компании Stratfor, опубликованных WikiLeaks.

Информацию о том, что такой документ существует, WikiLeaks получила из конфиденциального электронного письма вице-президента Stratfor Фреда Бертона (Fred Burton). Бертон – бывший сотрудник антитеррористического отделения службы охраны дипломатического ведомства США. 29 февраля письмо Бертона было опубликовано партнером WikiLeaks, газетой The Sydney Morning Herald.

В письме, адресованном аналитикам, Бертон комментирует расследование американских властей в отношении WikiLeaks. "У нас есть секретный обвинительный акт против Ассанджа", — указывает он. В чем конкретно обвиняют Ассанджа, из письма неясно. Ранее СМИ писали о том, что власти США могут обвинить Ассанджа в шпионаже. В Вашингтоне эти сведения не подтверждали и не опровергали, признавая только, что по делу WikiLeaks ведется расследование.

Сейчас основатель WikiLeaks дожидается решения Верховного суда Великобритании по поводу своей экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне по запросу шведской прокуратуры в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует его выдачи на основании обвинений со стороны двух шведок в сексуальных домогательствах. До сих пор британские суды поддерживали требования Швеции. Решение об экстрадиции Ассанджа было принято Белмаршским магистратским судом и поддержано судом апелляционной инстанции – Высоким судом Лондона. В итоге дело дошло до Верховного суда. Это последний шанс Ассанджа избежать высылки в Швецию. Если Верховный суд поддержит предыдущие решения судов, Ассандж может быть экстрадирован в течение 10 дней. Защита Ассанджа в этом случае планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Защита австралийца настаивает на политическом характере обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов.

В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано около 400 000 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77 000 документов, имеющих отношение к конфликту в Афганистане, а также более 250 000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.