ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2013, 19:50

В США начался процесс над судьей, уличенным в интимной связи со свидетельницей по рассматриваемому делу

В США начался процесс над судьей, уличенным в интимной связи со свидетельницей по рассматриваемому делу
Фото с сайта www.freep.com

В США окружной судья округа Уэйн Уэйд МакКри предстал перед судом по обвинению в интимной связи со свидетельницей, дававшей показания по делу об алиментах, сообщает Detroit Free Press.

Судья Уэйд МакКри, который был временно отстранен от работы без сохранения содержания, обвиняется в том, что в прошлом году обменивался смс-сообщениями сексуального характера непосредственно со своего места в зале суда с Жениен ЛаШэй Мотт, а после — занимался с ней сексом в своем кабинете. Эти факты изложены в 20-страничной жалобе, поданной в марте мичиганской дисциплинарной комиссией.

Комиссия обвинила МакКри в предосудительном поведении, в предоставлении ложного сообщения о совершении тяжкого преступления, недостойном и неэтичном поведении в зале суда, передаче комиссии недостоверных сведений. Судье может грозить временная отставка или отстранение от должности.

Чарльз Нельсон, отставной окружной судья округа Джексон, будет курировать официальные слушания в окружном суде округа Ваштенау, штат Мичиган, которые продлятся несколько дней и пройдут как обычный судебный процесс.

Отец ребенка Мотт, Роберт Кинг предстал в зале суда перед МакКри после начала отношений судьи со свидетельницей.

Брайан Эйнхорн, адвокат МакКри, заявил, что тот должен был взять самоотвод еще в августе и отстраниться от этого дела, но добавил, что взаимоотношения судьи со свидетельницей никак не повлияли на его решения по этому делу. Иными словами, судья не стал относился предвзято к Кингу, несмотря на свои отношения с Мотт.

МакКри также обвиняется в том, что в смс-сообщениях сексуального характера, отправляемых Мотт, своими непристойными комментариями оскорблял участников заседания. Сам судья признал, что отправлял подобные смс-сообщения, но не во время слушаний. К тому же, по его словам, таким образом, он намеревался польстить женщине, а не оскорблять присутствующих или входящих.

По словам Эйнхорна, вряд ли судья МакКри будет признан виновным по всем вышеуказанным обвинениям. Адвокат предполагает, что судье может грозить лишь временное отстранение от должности.