ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2013, 20:58

После мести, устроенной отвергшей его ухаживания стажерке, американский адвокат дисквалифицирован на три года

После мести, устроенной отвергшей его ухаживания стажерке, американский адвокат дисквалифицирован на три года
Фото с сайта www.law.com

Адвокат из штата Индиана, США, был временно отстранен от практики на три года за попытку разрушить карьеру отвергнувшей его сотрудницы канцелярии суда, с которой он безуспешно пытался сблизиться во время ее летней стажировки, сообщает Law.com

Верховный суд штата Индиана 17 мая постановил, что Артур Ашер нарушил восемь пунктов Правил профессионального поведения адвоката штата Индианы, такие, как: совершение преступного деяния, сознательная подача ложных заявлений в Дисциплинарную комиссию штата, участие в мошенничестве, обмане или введении в заблуждение.

Как говорится в постановлении, вся история началась летом 2006 г., когда студентка школы права им. Роберта МакКинни Университета Индианы проходила летнюю стажировку в юридической фирме Bose McKinney & Evans в г. Индианаполис, где партнером был Ашер. Джейн Доу, как записано в судебных документах (типичный псевдоним в официальных документах для лица, чье реальное имя не будет названо), и Ашер продолжали общаться, когда девушка вернулась в школу права для продолжения обучения. Затем Ашер, перешедший в юридическую контору Krieg DeVault, стал настаивать на более близких отношениях, но Доу отвергала все его ухаживания, и к 2008 г. они прекратили общаться.

Суд пришел к выводу, что в дальнейшем Ашер пытался всячески унижать Доу и вмешиваться в ее карьеру. Например, он раздобыл короткометражный фильм ужасов, в котором якобы появлялась полуобнаженная Доу (хотя сама она утверждала, что это была дублерша), и отправил его в адвокатскую контору McKinney&Evans, предложившую ей место. Затем он отправил несколько фиктивных писем якобы от лица женщин-адвокатов, возмущенных тем, что участие возможного будущего партнера адвокатской конторы в подобном фильме может бросить тень на репутацию фирмы. Ашер поручил своим помощникам разослать электронные письма с клипом в более чем 50 местных ведущих контор.

Вскоре после этого Доу добилась охранного судебного ордера, вследствие чего Ашер вынужден был покинуть контору Krieg DeVault и вести индивидуальную адвокатскую практику. Также она подала жалобу против него в дисциплинарную комиссию Верховного суда и отдельный гражданский иск. При этом Ашер начал отрицать свою причастность к рассылке писем, а затем стал утверждать, что отправка писем защищена Первой поправкой к Конституции. Суд отклонил все его аргументы, так как посчитал, что "ответчик не проявил ни малейшего раскаяния или осознания серьезности своих проступков".

Временное отстранение Ашера от практики на три года вступает в силу с 28 июня.