ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2013, 13:50

Пентагон запросил $450 млн на содержание и модернизацию тюрьмы Гуантанамо

Пентагон запросил $450 млн на содержание и модернизацию тюрьмы Гуантанамо
Фото Getty Images

Пентагон просит Конгресс выделить более $450 млн на поддержку функционирования и модернизацию тюрьмы в Гуантанамо, которую президент США Барак Обама предложил закрыть, сообщает Associated Press.

Согласно бюджетному запросу на финансовый год, начинающийся 1 октября, Пентагону требуется $79 млн для продолжения содержания под стражей заключенных, $20,5 млн для штата военного суда, $40 млн на оптико-волоконный кабель и $99 млн на эксплуатационно-техническое обслуживание. Кроме того, еще $20 млн было запрошено на строительство военных объектов для модернизации временных сооружений, которое может занять от 8 до 10 лет: все материалы и рабочих нужно доставлять на остров с материка.

Президент США Барак Обама недавно вновь упомянул о том, что собирается приложить все усилия, чтобы закрыть "невероятно дорогостоящий, неэффективный и бросающий тень на репутацию страны" военный объект – тюрьму, находящуюся на территории военной базы США на Кубе, где содержатся 166 заключенных, в основном, обвиняемых в терроризме иностранцев, периодически объявляющих голодовки в связи с условиями содержания. Ожидается, что Обама расскажет о своих предложениях относительно будущего тюрьмы в этот четверг во время обсуждения методов борьбы с терроризмом.

Впервые Обама сообщил о том, что хотел бы закрыть тюрьму Гуантанамо после своей инаугурации в 2009 г. и даже подписал распоряжение о закрытии, но столкнулся с сопротивлением в Конгрессе со стороны республиканцев и некоторых демократов, выразивших протест против отправки заключенных из Гуантанамо в США. Однако, по словам Обамы, тюрьма только "сплачивает террористов и является инструментом для вербовки воинствующими экстремистами".

Однако многие члены Сената поддерживают желание Барака Обамы закрыть тюрьму, по большей части из-за дороговизны ее содержания в условиях нынешнего секвестирования бюджета.