ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2013, 18:43

Чеченец, подозреваемый в связях с бостонскими террористами, застрелен во время допроса

Чеченец, подозреваемый в связях с бостонскими террористами, застрелен во время допроса
Фото с сайта www.agregator.pro

В городе Орландо, штат Флорида, в эту среду федеральным агентом был застрелен выходец из Чечни во время допроса о его возможных связях с одним из подозреваемых в бостонском теракте – Тамерланом Царнаевым. Изначально Ибрагим Тодашев отвечал на вопросы, а потом внезапно проявил агрессию и бросился на агента, в результате чего и был застрелен, уточняет Reuters.

27-летний Ибрагим Тодашев ранее жил в Бостоне и знал погибшего Тамерлана Царнаева, старшего из двух братьев, подозреваемых во взрывах бомб во время марафона в Бостоне 15 апреля, когда погибли трое и было ранено 264 человека.

Согласно заявлению опрашивавших его агентов ФБР, Тодашев признался им в своем участии в до сих пор не раскрытом убийстве троих человек в пригороде Бостона в 2011 г. Следователи считают, что дело было связано с наркотиками. Власти до сих пор ведут расследование возможных связей погибшего в перестрелке с полицией Тамерлана Царнаева с этим убийством. Тогда, 12 сентября 2011 г., в городе Уолтем, штат Массачусетс, в частной квартире полиция обнаружила тела троих мужчин с ножевыми ранениями в области шеи. Полиция считает, что один из них хорошо знал Царнаева. В новостях сообщалось, что рядом с телами была найдена марихуана.

Инцидент в эту среду произошел в одном из жилых комплексов г. Орландо, недалеко от Парка Развлечений Студии Universal, когда агенты ФБР и представители других правоохранительных органов допрашивали Тодашева о взрывах на марафоне. По словам одного сотрудника ФБР, Тодашев, изначально спокойно отвечавший на вопросы агента, вдруг проявил агрессию и бросился на него, в результате чего спецагент вынужден был стрелять. Позже этот агент был доставлен в больницу с не опасными для жизни ранениями.

Полиция заявляет, что Тодашев знал Царнаева, потому что оба посещали профессиональную секцию смешанных единоборств в Бостоне, но он не был связан со взрывами в Бостоне, как утверждает Хусен Тарамов, близкий друг погибшего.

За Тодашевым пристально следили сотрудники правоохранительных органов, особенно после того, как стали подозревать братьев Царнаевых во взрыве бомб в Бостоне, и даже вызывали его несколько раз на допрос. По словам Тарамова, полиция не позволила Тодашеву, получившему статус резидента США, съездить в Россию к родителям, несмотря на то, что он уже взял билеты. Также его друг заявляет, что на допросах тот не упоминал про тройное убийство.

4 мая Тодашев был арестован по обвинению в избиении мужчины при отягчающих обстоятельствах в результате конфликта на парковке около торгового центра в г. Орландо. Позже Тодашев, которому так и не были предъявлены официальные обвинения, был отпущен под залог в $3500.