ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2013, 14:41

Британский вор-рецидивист, оказавшись на скамье подсудимых в 19-й раз, неожиданно получил условный срок

Британский вор-рецидивист, оказавшись на скамье подсудимых в 19-й раз, неожиданно получил условный срок
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

В Великобритании 46-летнему вору-рецидивисту удалось избежать заключения за свое последнее преступление, потому что судья разглядел "ростки" изменений в его поведении. Англичанин Вернон Дэвис провел большую часть своей взрослой жизни в тюрьме, накопив 19 судимостей за кражи со взломом, пишет The Daily Mail.

В 2010 г., когда Дэвиса в очередной раз приговорили к тюремному заключению, его адвокат утверждал, что подзащитный на самом деле пытался "изменить свою жизнь". Аргументы были отклонены судьей Кристофером Харви Кларком, который назвал его "профессиональным взломщиком" и "угрозой для законопослушных жителей", и отправил  в тюрьму на 3,5 года.

Только освободившись из тюрьмы, Дэвис снова встал на путь воровства и почти сразу же – 6 декабря 2012 г. — совершил ограбление, взломав дверь парикмахерской Huttons в г. Ферндаун, графство Дорсет, и украв оттуда 4900 фунтов наличными и несколько телевизоров, которые рассчитывал продать. И снова его адвокат, Роб Гриффитс, заявил в суде, что "это не было изощренным преступлением", и Дэвис осознает свои ошибки и пытается начать новую жизнь. По словам самого обвиняемого, он собирался раздобыть денег на Рождество, поскольку никаких накоплений у него не было.

Неожиданно для всех судья Питер Джонсон из Королевского суда г. Борнмута согласился с адвокатом и приговорил взломщика к условному сроку и 200 часам общественных работ. По словам судьи, он разглядел "зеленые ростки" изменений и надеется, что Дэвис начнет исправляться.

Однако такое решение вызвало удивление сотрудников полиции, ожидавших, что Дэвиса снова отправят в тюрьму. Клайв Чемберлен, председатель Федерации полицейских графства Дорсет, выразил разочарование от лица всей полиции, в связи с тем, что преступник, на привлечение которого к суду ради всеобщей безопасности было потрачено много сил и времени, неожиданно получил столь мягкий приговор. Также он выразил сомнение в том, что жертвы взломов согласны с подобным решением.