ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2013, 22:54

Британский судья получил выговор, скопировав в решении позицию одной из сторон слово в слово

Британский судья получил выговор, скопировав в решении позицию одной из сторон слово в слово
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Британскому судье был сделан строгий выговор за то, что он почти слово в слово переписал позицию одной из сторон. В результате отец с сыном остались в долгах на сумму в 1,8 млн фунтов (примерно $2,9 млн), сообщает The Daily Mail.

Королевский лорд-судья Саймон Браун в апреле 2012 г., вынося решение по делу, почти полностью переписал аргументы одной из сторон перед тем, как обрек предпринимателя Деклана Криньона и его престарелого отца Томми на нищенское существование.

Апелляционный суд в жесткой форме осудил плагиаторство судьи Брауна и предупредил, что подобная практика не должна никогда повториться.

По словам лорда-судьи Андерхилла, все слова судья Браун "списал" из предоставленных финансовым брокером IG Markets Ltd. документов, подавшим иск против отца и сына Криньонов после того, как они проиграли целое состояние, спекулируя на вторичных ценных бумагах, так называемых "Контрактах на разницу" (CFD) в разгар финансового кризиса. В феврале 2009 г. IG Markets закрыла их счета после краха компании Lehman Brothers, к тому моменту отец и сын успели создать огромное количество торговых позиций по производным ценным бумагам. В результате сумма их долга составила около 1,8 млн фунтов.

Отклонив апелляцию Криньонов в эту пятницу, лорд-судья Андерхилл постановил, "не без некоторого колебания", что, несмотря на полное копирование судьей Брауном документов одной из сторон и "кажущееся отсутствие беспристрастности и независимости", он, тем не менее, "исполнил свои служебные обязанности, и причины его решения против пары предпринимателей были очевидны".

Адвокаты семьи Криньон подсчитали, что судья Браун, лишь немного изменив некоторые выражения при изложении фактов по делу, использовал около 94% первоначального текста замечаний, представленного адвокатами IG Markets.

Сами отец и сын Криньоны считают, что судья Браун никогда не занимался должным образом их делом и не считал их защиту справедливой во время слушаний на заседаниях Торгового суда в Центре гражданского правосудия в Бирмингеме. Они подали апелляцию, утверждая, что компания IG Markets слишком рано закрыла их счета, не защищала их как своих клиентов и не давала советы, зная об их рисках.

По словам лорда сэра Стивена Седли из Королевского суда, первый случай "электронного плагиата" — это новое явление, которое совершенно недопустимо в будущем, даже несмотря на то, что мнение судьи совпало с мнением одной из сторон; подобная практика может отрицательно сказаться на отправлении правосудия.