ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2013, 18:00

Британские женщины-адвокаты грозят исками магазинам, продающим эротические журналы для мужчин

Британские женщины-адвокаты грозят исками магазинам, продающим эротические журналы для мужчин
Фото с сайта www.independent.co.uk

По мнению группы женщин-юристов из Великобритании, магазинам, которые продают эротические мужские журналы, может быть предъявлен иск от собственных сотрудников и покупателей, сообщает The Independent.

В открытом письме к супермаркетам и газетным киоскам адвокаты утверждают, что демонстрация и продажа журналов с соблазнительными и откровенными фотографиями женщин на обложках представляют собой не что иное, как сексуальную провокацию или дискриминацию женщин, согласно Акту о равенстве 2010 г. Также они призывают ретейлеров прекратить продажу подобных журналов, иначе им грозит перспектива вполне реально применимых правовых мер.

Письмо подписано многими известными юридическими конторами, включая Matrix Chambers, где работает адвокатом Чери Блэр (супруга бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра). Британские активисты из движений UK Feminista и Object организовали кампанию "Долой мужские журналы!" ( “Lose the lads’ mags”).

Эйлин МакКолган, адвокат из Matrix Chambers, предупреждает о возможных "последствиях нарушения достоинства работника или создания угрожающей, враждебной, унизительной, обидной или оскорбительной среды для него/нее". По ее словам, требование к сотрудникам работать с порнографическими материалами могут быть равносильны косвенной дискриминации по половому признаку и/или религии или убеждениям.

Особое беспокойство участников кампании вызывают журналы Loaded, Nuts, Zoo и FHM. Два года назад многие супермаркеты отстояли свое право продавать подобные "мужские" журналы, однако  согласились выставлять их не на виду: на высоких полках или с "немыми" обложками.

По словам Кэт Банъярд, руководителя UK Feminista, такие "мужские" журналы "наносят глубокий вред, к тому же многие работники и клиенты ошибочно считают, что должны мириться с этим". А Анна Маццола, сотрудница ведущей лондонской юридической компании Bindmans LLP, отмечает, что "правовое положение" компаний, владеющих магазинами, которые продают подобные журналы, "весьма шатко".