ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2013, 19:29

Бывшему президенту Гватемалы грозит в США 20 лет тюрьмы за хищения и легализацию

Бывшему президенту Гватемалы грозит в США 20 лет тюрьмы за хищения и легализацию
Фото с сайта www.esmas.com

Бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо, который был экстрадирован в США на прошлой неделе по обвинению в отмывании денег, не признал себя виновным, представ перед судом в Нью-Йорке, сообщает The New York Times.

61-летний Альфонсо Портильо был президентом Гватемалы с 2000-го по 2004 г. Два года назад он был оправдан в Гватемале по обвинению в хищении, но к тому времени федеральные прокуроры из Манхэттена предъявили ему обвинения в заговоре с целью отмывания нескольких миллионов долларов в валюте своей страны (кетцали) через банковские счета в США и других странах.

Проиграв трехлетнюю судебную борьбу против своей экстрадиции, Портильо был доставлен в прошлую пятницу в аэропорт Тетерборо в Нью-Джерси, а во вторник предстал пред судьей Робертом П. Паттеросоном-мл. в федеральном окружном суде в Манхэттене, где и заявил о своей невиновности.

Когда в январе 2010 г. ему были предъявлены обвинения в США, Прит Бхарара, прокурор из Манхэттена заявил, что Портильо "превратил гватемальскую президентскую канцелярию в свой личный банкомат", "растратив миллионы, предназначенные для блага народа Гватемалы".

В обвинительном заключении говорится, что в 2000 г. правительство Тайваня выписало три чека на общую сумму в $1,5 млн в качестве пожертвования на общественный проект в Гватемале, называвшийся "Library for Peace" (дословно: "Библиотеки ради мира"), в рамках которого должны были быть закуплены книги для школьных библиотек. Средства с чеков были переведены на банковский счет в Нью-Йорке и так и не пошли на реализацию проекта. Около $1 млн из них позже было перенаправлено на общий парижский счет дочери и бывшей жены Портильо.

Также в обвинении говорится, что Портильо присвоил $3,9 млн из средств гватемальского министерства обороны в 2001 г. с помощью двух сообщников – полковника, главы его службы безопасности, и начальника разведки, доставивших деньги наличными третьему участнику заговора, которого Портильо назначил главой одного из двух госбанков страны.

Также прокуроры обвиняют Портильо в хищении средств из финансируемых государством резервов банка, которые были им потрачены на покупки дорогих часов и машин для себя и сообщников.

Сам Портильо утверждал на своей страничке в Facebook, что его похитили и силой посадили в самолет в Гватемале, направлявшийся в США, но он "уходит с высоко поднятой головой" и собирается доказывать свою невиновность.

В суде адвокат защиты Дэвид М. Розенфилд сообщил судье Паттерсону, что его клиент собирается добиваться освобождения под залог. Другой его адвокат, Гленн У. МакТаггарт заявил, что его клиент невиновен, а все происходящее —  "очевидные хитрые происки" министерства юстиции и правительства США.

Если Портильо признают виновным, то ему может грозить до 20 лет тюрьмы.